Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Израиль ввел полную блокаду Крыма, - журналист

Израиль ввел полную блокаду Крыма, - журналист
Фото: segodnya.co.il
Рекомендация власти Тель-Авива не вести в оккупированном Крыму бизнес с точки зрения израильского законодательства означает полную блокаду.

Такое заявление сделал во время пресс-конференции эксперт с украинско-израильских отношений, израильский редактор газеты Forum Daily (США) Шимон Бриман.

Официальный Тель-Авив старается не раздувать тему войны, предпочитая говорить, что "это не наш конфликт, и мы стараемся дружить одинаково и с Украиной, и с Россией, и мы не лезем в этот ад", хотя официально Израиль и не признал аннексию Крыма, передает "Интерфакс-Украина".

Также журналист добавил, что Израиль перестал поставлять БПЛА России, но и не стал поставлять их Украине.

При этом, Израиль закрыл почетное консульство в Крыму, как только их консул поддержал оккупацию. А вместо этого тут же открыл почетное консульство во Львове.

"Это в чем-то был такой своеобразный сигнал Москве", - отметил Бриман.

Кроме того, посол Израиля в Украине Елиав Белоцерковски выступил с предостережением к израильским бизнесменам о том, что Израиль не рекомендует вести бизнес в оккупированном Крыму, поэтому крупнейшие израильские страховые компании перестали страховать сделки на полуострове.

"По сути, хотя Израиль и не говорит этого вслух, но есть полная блокада с точки зрения израильского бизнеса этого полуострова: нет никаких инвестиций, технологий и т.п.", - объяснил Бриман.

Напомним, что посол Елиав Белоцерковски ранее заявлял, что Израиль не поддерживает санкции против России: не хочет "портить отношения".

Комментируя ведение торговли израильскими компаниями с Крымом, он заявил, что израильское правительство не может указывать непосредственно частным компаниям, вести торговлю с Крымом или нет.