Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Израиль и Египет обсуждают восстановление Газы

Израиль и Египет обсуждают восстановление Газы
Фото: с общедоступного ресурса
Глава МИД Израиля Габи Ашкенази обсудит вопросы укрепления режима прекращения огня между Израилем и палестинскими группировками в секторе Газа.

Глава МИД Израиля Габи Ашкенази в воскресенье прибыл с визитом в Египет, чтобы обсудить темы, связанные с сектором Газа, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на израильские СМИ.

Это первая поездка главы внешнеполитического ведомства Израиля в Египет с 2008 года, отмечается в сообщениях.

Газета The Times of Israel пишет, что Ашкенази во время переговоров с главой МИД Египта Самех Шукри, как ожидается, поднимет тему восстановления гражданской инфраструктуры в секторе Газа, сильно пострадавшей во время недавней израильской военной операции.

Также министр обсудит вопросы укрепления режима прекращения огня между Израилем и палестинскими группировками в секторе Газа. Кроме того, речь пойдет, как ожидается, о возможном обмене пленных палестинских боевиков на находящихся в секторе Газа израильтян.

Одновременно с этим визитом состоится и поездка руководителя египетской разведки Аббаса Камэля в Тель-Авив, где он встретится с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху. Также Камель проведет переговоры с палестинским руководством на Западном берегу Иордана.

Напомним, что Власти Израиля одобрил прекращение огня против движения ХАМАС в секторе Газа