Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Израильский стартап разработал дыхательный экспресс-тест на COVID-19

Израильский стартап разработал дыхательный экспресс-тест на COVID-19
Фото: РБК-Украина
Израильский стартап Scentech Medical разработал дыхательный тест, который за несколько секунд может подтвердить инфицирование человека коронавируса. В исследовании устройства участвовали 748 человек.
Об этом заявила компания-разработчик, пишет Times of Israel, сообщает "Общественное".
 
В Scentech Medical утверждают, что их тест показывает результат с точностью 98%, как и обычный ПЦР-тест. Для этого нужно дуть в устройство в течение 10 секунд, а сам результат будет готов почти сразу.
 
По данным разработчиков, устройство использует так называемую технологию дыхания - сочетание программного и аппаратного обеспечения, которая с высокой точностью сможет различить положительные результаты теста, отрицательные и содержащие антитела к COVID-19.

Сейчас компания готовится подать заявку в Управление по продовольствию и медикаментам США (FDA) для разрешения на использование тестов. В FDA требуют, чтобы тест на коронавирус имел точность в меньшей мере 91%.
 
"Это тест на дыхание, который на самом деле изменит мир диагностики в целом и мир COVID-19 в частности", - говорил один из разработчиков, доктор Стентех Ром Елиаз в июне 2020 году на ранних стадиях испытания устройства.

Почему эта разработка может быть лучше ПЦР-тесты?

ПЦР-тест на коронавирус требует мазка из носа для сбора слизи и слюны, которые затем проверяют на инфекцию. Если мазки не собирают надлежащим образом, например, это делает недостаточно обученный персонал, это может существенно повлиять на результат.
 
В компании надеются, что технология дыхание поможет выявлять инфицированных еще до появления симптомов, таким образом остановив распространение вируса.
 
Читайте также: Меркель рассматривает "мегалокдаун" с остановкой транспорта по всей Германии