Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за аномальной жары в Канаде погибли миллиард моллюсков и рыб

Из-за аномальной жары в Канаде погибли миллиард моллюсков и рыб
Фото: Christopher Harley
Более миллиарда моллюсков и рыб вдоль побережья Тихого океана в Канаде погибли вероятно вследствие рекордной жары на прошлой неделе. Эксперты предупреждают об уязвимости экосистем, не привыкший к экстремальным температурам.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The Guardian

Отмечается, что после пятидневной жары над западной частью Канады и северо-западными штатами США температура на побережье поднялась до 40°C. Сильная жара привела к гибели сотен людей в провинции Британская Колумбия и вызвала сотни лесных пожаров, которые сейчас горят по всей провинции.

Морской биолог из Университета Британской Колумбии Кристофер Харли подсчитал, что более миллиарда морских животных могли погибнуть вследствие непривычной жары.

По словам ученого, на побережье неподалеку Ванкувера он увидел множество морских обитателей - мидий, улиток, морских звезд, моллюсков, которые фактически были "сварены" в чрезмерно теплой воде.

Массовая гибель моллюсков временно повлияет на качество воды, так как мидии и моллюски помогают фильтровать воду и создавать условия для других видов морских животных.

Также поступали сообщения о найденных на побережье мертвых рыб и устриц.

Как сообщалось, во время аномальной жары Британская Колумбия три дня подряд обновляла всеканадський температурный рекорд. Экстремальные погодные условия унесли сотни жизней и обусловили лесных пожаров, полностью уничтожили городок Литтон.

Читайте также: В Канаде из-за аномальной жары погибли 72 человека