Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за наводнения в Запорожской области эвакуировали остров Бирючий

Из-за наводнения в Запорожской области эвакуировали остров Бирючий
Фото: dsns.gov.ua
С острова Бирючий вблизи Кирилловки (Запорожская область), где на побережье Азовского моря вода затопила пляжи и базы отдыха, сегодня, 28 мая, эвакуировали около 200 человек.

Об этом рассказала пресс-секретарь ДСНС Украины в Запорожской области Юлия Барышева, сообщает "Общественное радио".

Некоторые люди находились на острове более трех суток, но, по словам Барышевой, они не пострадали, были обеспечены едой и водой.

"Хочу прежде всего успокоить людей. Ситуация полностью контролируется местными органами власти и представителями ДСНС Украины в Запорожской области. Это ежегодное явление. Сезонные колебания, штормы, циклоны, которые влияют на этот участок Азовского моря - это нормальное явление для этого периода года. Вода постепенно уходит " , - рассказала Барышева.

По словам Барышевой, спасатели предупреждали людей о непогоды заранее. Но многие все равно решил ехать на отдых к морю.

"С 26 мая началось ухудшение погодных условий в акватории Азовского моря, о чем человек предупредили. Но они решили использовать три выходных дня и отправились на отдых, на остров Бирючий" , - сказала она.

В ДСНС рассказали , что по состоянию на 15:00 около 100 человек перевезли тракторами. Еще 30 машин и около 100 человек, которые находились на самых проблемных участке, спасатели на автомобиле высокой проходимости САРМ отбуксировали на безопасную территорию. Кроме того, спасатели на специальной технике перевезли ребенка с переломом на проезжую часть дороги, где передали в руки медиков для госпитализации.

Напомним, 27 мая вода вышла из берегов Азовского моря и затопила пляжи и базы отдыха в Кирилловке Запорожской области.