Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за утечки информации Папа Римский оказался в центре финансового скандала

Из-за утечки информации Папа Римский оказался в центре финансового скандала
Вокруг Ватикана назревает новый скандал, связанный с тем, что с компьютера главного финансового аудитора Ватикана была похищена важная информация, касающаяся финансовой реформы.

Газета La Repubblica уже окрестила его Vatileaks-2, по аналогии с делом 2011-2012 годов, когда предшественнику папы Франциска I пришлось уволить высшее руководство Банка Ватикана.

По сообщению службы печати Святого престола, в понедельник, 2 ноября, в Ватикане по делу об утечке конфиденциальных папских документов были сделаны два ареста.

Был задержан бывший секретарь префектуры по экономическим делам и комиссии по экономической и административной деятельности Лусио Анхель Валльехо Бальде и Франческа Иммаколата Чаук, входившая в референтскую комиссию по экономической деятельности Святого престола. Впоследствии она согласилась сотрудничать со следствием и была освобождена.

Аресты стали результатом расследования сил безопасности Ватикана. По версии следствия, Бальде и Чаоуки предоставили закрытую информацию, что используется в двух книгах, которые еще не вышли - "Крестный путь" Джанлуиджи Нуцци и "Скупость" Эмилиано Фиттипальди.

Это стало одним из крупнейших скандалов, которые нанесли удар по репутации папы римского Франциска, и напомнило о так называемом скандале Vatileaks, который предшествовал отречению бывшего папы римского Бенедикта от престола в 2013 году.

Как сообщает Reuters, информация в документе, который охватывает период с 2000 по 2011 годы, была принята итальянскими и швейцарскими следователями для проверки, так как определенная деятельность, связанная с подозрительными счетами, состоялась в этих странах.

Отдел под названием Администрация Имущества Святого Престола (APSA) выступает в качестве его собственного финансового центра.

В докладе Ватикана делается акцент на деятельности Джампетро Наттино, председателя Banca Finnat Euroamerica SpA, семейного частного итальянского банка.

Следователи подозревают, что Наттино использовал счета APSA для личных торгов на итальянском фондовом рынке.

Кроме того, более 2 миллионов евро были переведены в Швейцарию, когда счета были закрыты за несколько дней до того, как Ватикан ужесточил законы против отмывания денег.