Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За одного из подозреваемых в убийстве Бузины внесли залог

За одного из подозреваемых в убийстве Бузины внесли залог
Фото: hromadske.tv
За одного из подозреваемых в убийстве журналиста Олеся Бузины Дениса Полищука неизвестный внес залог в размере 5 млн гривен.

Об этом сообщает журналист Александр Рудоманов на своей странице в Facebook.

"Под ИВС продолжается акция в поддержку подозреваемого в убийстве Бузины Дениса Полищука и Андрея Медведько. За Полищука Дениса неизвестный внес залог в 5 миллионов гривен. Ждем его выхода из ИВС", - сообщил он.

В настоящее время около 20 активистов собрались на поддержку Полищука и ждут его выхода из СИЗО, информирует LB.ua.

Как сообщал iPress.ua, 16 апреля в Киеве застрелили бывшего шеф-редактора, журналиста издания "Сегодня" Олеся Бузину. В тот же день милиция нашла автомобиль предполагаемых убийц журналиста.

Напомним, 18 июня по подозрению в совершении этого преступления задержали троих подозреваемых. Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал имена двух задержанных: это Андрей Александрович Медведько (27.09.1989 г.р.) и Денис Валерьевич Полищук (14.06.1990 г.р.). Фамилию третьего подозреваемого не обнародовали и позже его отпустили, поскольку доказательства его вины не подтвердились.

25-летний Денис Полищук - киевский активист, принимал участие в акциях против незаконных застроек в Киеве. В его резюме указано, что он имеет первоначальное военное образование, которое получал в "Киевском политехническом институте", а также высшее техническое образование. Работал в строительных и торговых компаниях, был кандидатом в депутаты от партии УНА. В зоне АТО служил разведчиком – руководителем взвода в 54 разведывательной бригаде.

Андрей Медведько - известный в Киеве активист объединения националистов "С14", майдановец. Баллотировался в Киевсовет по мажоритарному округу от "Свободы". В конце прошлого года недолго служил в зоне АТО в составе батальона МВД "Киев 2".

Согласно постановлению Шевченковского районного суда, 25-летнего Дениса Полищука, применена мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней, но с возможностью внесения залога в размере 5 млн гривен.

Прокуратурой Киева внесено апелляцию на определение Шевченковского районного суда в части возможности внесения залога для освобождения из-под стражи Дениса Полищука, которого обвиняют в убийстве журналиста Олеся Бузины

В отношении другого подозреваемого суд решил, что 26-летний Андрей Медведько будет находиться под стражей до 14 августа.

Командир батальона патрульной службы милиции особого назначения "Киев-2" Богдан Войцеховский рассказал про своего бойца Андрея Медведько, подозреваемого МВД в убийстве Бузины, отметив, что удивлен подобными обвинениями. Националисты заявили, что задержание Медведько является "местью МВД".

Кого следствие подозревает в убийстве Бузины

По версии следствия, Медведько и Полищук спланировали и исполнили убийство Бузины.

Правоохранители установили когда, где и у кого указанные лица получили автомобиль, на котором в дальнейшем следили за Бузиной. Именно на этом автомобиле преступники и скрылись с места убийства.

Также в МВД якобы есть экспертиза ДНК с брошенной на месте преступления одежды, экспертиза следов в автомобиле, показания свидетелей, материалы негласного наблюдения, которое вели оперативники уголовного розыска МВД в отношении подозреваемых.

26-летний Андрей Медведько - известный в Киеве активист объединения националистов "С14", майдановец. Баллотировался в Киевсовет по мажоритарному округу от "Свободы". Учился в "Киевском политехническом институте".

Как активист в Киеве боролся с незаконными застройками, а потом добровольцем ушел на Донбасс - служил в батальоне "Киев-2" вместе со вторым задержанным - Денисом Полищуком. Но потом Медведько стал спецназовцем подразделения МВД "Гарпун".

Медведько заявил, что его били по лицу после задержания. Также, во время проведения с ним следственных действий адвоката не было. У подозреваемого взяли отпечатки пальцев и образцы ДНК.

25-летний Денис Полищук - еще один киевский активист, принимал участие в акциях против незаконных застроек в Киеве. В его резюме указано, что он имеет первоначальное военное образование, которое получал в "Киевском политехническом институте", а также высшее техническое образование. Работал в строительных и торговых компаниях, был кандидатом в депутаты от партии УНА. В зоне АТО служил разведчиком – руководителем взвода в 54 разведывательной бригаде.

Демобилизовался в марте, но продолжал работать в зоне АТО волонтером.

Полищука задержали дома, по его словам, в квартире выломали дверь и провели обыск. Задержанный жалуется, что из квартиры пропал антиквариат.