Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За попытку создать в Николаеве фейковую "республику" задержано 52 человека, - СМИ

За попытку создать в Николаеве фейковую
Фото: zbroya.info
Стали известны организаторы собрания, на котором планировалось объявить о создании фейковой антиукраинской "республики" в Николаевской области. Ими оказались - координатор "Народного совета Бессарабии" Шапошникова и журналист "Подробности Мк" Василькевич.

Об этом пишет УНИАН со ссылкой на собственные источники.

По информации источников, сепаратисты собирались в николаевской пиццерии xlpizza.

По подозрению в совершении преступления по Ч.2 ст 110 УК (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) задержаны 52 человека.

Василькевичу могут объявить о подозрении по ст. 263 УК (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Источники сообщают, что при обыске его квартиры была найдена граната ф1 с запалом.

Как сообщал iPress.ua, Служба безопасности Украины сорвала попытку российских спецслужб создать в Николаевской области фейковую антиукраинскую "республику". Идеологи псевдореспублики имели цель продемонстрировать якобы поддержку в южном регионе террористических организаций ЛНР и ДНР.

Фэйковая "республика", по их замыслу, должна была создать необходимую пропагандистскую картинку для российских СМИ – подстрекать украинцев противодействовать действующей власти. Планировалось, что создание незаконной организации будет объявлено на "собрании", однако этому помешали сотрудники СБУ. Ход собрания должен был контролироваться российскими кураторами в режиме он-лайн.