Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Задержанным по дороге в Одессу "титушкам" обещали по 800 гривен

Задержанным по дороге в Одессу
Фото: facebook.com/gunp.odessa
Одесские правоохранители, что задержали 26 февраля на пути в Одессу группу "титушек", выяснили: к проплаченной акции с целью блокирования автомагистрали могут быть причастны дельцы от строительного бизнеса.

Об этом свидетельствуют найденные плакаты. В частности, с лозунгом "Руки прочь от строительства дорог", сообщает на своей странице Facebook руководитель Службы автомобильных дорог в Одесской области Олег Варивода.

"Интересный факт: кучка молодых людей, которых сегодня задержала полиция на а/д М05 Киев-Одесса с огнестрельным и холодным оружием, приехали в Одесскую областю с Киевщины с такими вот интересными плакатами. Учитывая, что Одесщина, которая который год подряд является одним из лидеров ремонта и строительства дорог, непонятно, кто же им мешает "строить". Хотя мы с вами точно понимаем, что мешают не им, а тем кто заказал этих "ребят по вызову" пообещав по 800 гривен", - отметил Варивода.

Он выразил надежду, что полиция "разберется и даст ответы на эти вопросы, а пока можем только поблагодарить" правоохранителей за то, что защищают общественный порядок и законность.

Со своей стороны, глава полиции Одесской Дмитрий Головин констатировал: "осмотрено 59 человек. 7 из них оказались несовершеннолетними, изъято 3 травматических пистолета, слезоточивые баллоны, ножи, в том числе пригодные для метания. Полученные письменные объяснения, в которых молодые люди признаются, что им обещали денежное вознаграждение в размере 800 гривен за участие в акции с перекрытием автомагистрали".

По мнению Головина, немного успокаивает то, что эта "сомнительная активность не имеет никакого отношения к избирательной кампании, которая сейчас идет, и не имеет политического подтекста - учитывая почетных гостей и официальные делегации, которые сейчас находятся в городе. Но заставляет обратить внимание на эту проблему и в очередной раз предостеречь: любые попытки такого "туризма" найдут решительное противодействие со стороны правоохранителей".

Приветствуя любую общественную активность и уважая право граждан на мирный протест, вынужден заметить, добавил Головин, что "правоохранители будут решительно противодействовать любым попыткам превратить мирный протест в своеобразный бизнес с привлечением несовершеннолетних и применением спецсредств и оружия".

Напомним, что полиция Одессы на въезде в город задержала автобусы с вооруженными людьми.