Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Задержание Саакашвили вряд ли пойдет на пользу Порошенко, - The Guardian

Задержание Саакашвили вряд ли пойдет на пользу Порошенко, - The Guardian
Фото: Reuters
Сегодняшнее задержание стало очередным разделом странной и беспорядочной биографии человека, которого когда-то считали реформистской надеждой на постсоветском пространстве.

Так задержание Михеила Саакашвили комментирует британское издание The Guardian, добавляя, что оно также стало очередным эпизодом все более ожесточенной вражды между экс-президентом Грузии и нынешним президентом Украины Петром Порошенко.

Издание напоминает, как Саакашвили стал президентом родной страны после Ревлюции роз, а затем получил вторую политическую жизнь в Одесской области. Однако, впоследствии у него появились конфликты с украинским правительством.

The Guardian обращает внимание и на ситуацию, в которой оказался Порошенко. Его сторонники верят, что он пытается проводить важные реформы в то время, как ему приходится иметь дело с политическим наследием коррупции и изнурительной войной на востоке страны, которую подпитывает Россия. Критики же обвиняют Порошенко в том, что он имеет стиль управления, что ни чем не отличается от его предшественников. Олигархи еще имеют преимущества, а нужные изменения не происходят достаточно быстро. Международные союзники Украины тоже теряют терпение из-за низкого темпа реформ.

"Фотографии спецагентов в масках, которые прессуют Саакашвили, вряд ли улучшат доверие к реформисту Порошенко. Хотя первый также имеет очень неоднозначную репутацию среди международного сообщества, которое тревожит его импульсивный стиль", - говорится в статье.

Напомним, что сторонники Михаила Саакашвили освободили его из микроавтобуса Службы безопасности Украины.

После этого, он в окружении своих сторонников призвал людей выйти на новый Майдан с целью свержения Президента Петра Порошенко.

Ранее генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что у следствия есть данные о передаче Сергеем Курченко людям Михаила Саакашвили 500 тысяч долларовКурченко якобы решил спонсировать лидера "Движения новых сил" в обмен на возвращение активов, что потерял после бегства в Москву.

Утром 5 декабря следователи Генеральной прокуратуры вместе со Службой безопасности задержали Саакашвили после обысков в его квартире. 

СБУ сообщила, что Саакашвили задержали по статье "содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности". По этой статье ему грозит от трех до пяти лет заключения.

Лидер фракции БПП в Верховной Раде Артур Герасимов заявил, что обыски в Михаила Саакашвили и его задержание связано с подозрением, что его команду финансировал олигарх-беглец Сергей Курченко.

Утром 5 декабря в квартиру лидера "Движения новых сил" пришли с обысками.