Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Загадочный Иран глазами украинцев: полезные советы и лайфхак

Загадочный Иран глазами украинцев: полезные советы и лайфхак
Фото: з особистого архіву Антона Савіді
В этом обзоре мы бы хотели поделиться советами и другой полезной информацией, которая пригодится для планирования и осуществления самостоятельного путешествия Ираном. Надеемся, что это стимулирует вас совершить путешествие в эту страну.

Перед нашей поездкой в ​​Иран родственники и друзья очень удивлялись, когда слышали куда мы собрались. При слове "Персия" люди начинают думать о котах, коврах, соперниках 300 спартанцев, сказках Шахерезады, поэзии Омара Хайяма и даже видеоигре "Принц Персии". Иран же, в основном, ассоциируется у наших людей с консервативным исламом, террористами, ядерным оружием. До сих пор люди путают Иран с Ираком, а персов с арабами. 

В Иране живут представители разных народностей, больше всего среди них персов, но это лишь около половины населения, остальные представляют курды, азербайжанци, белуджи и другие этнические группы.

Именно за многоэтничность сегодня местные предпочитают называть страну Ираном, а не старым названием - Персия.

Иранцы вообще очень приветливые и гостеприимные люди. В общении с молодым поколением мы не почувствовали какой-то безумной ментальной разницы, молодежь в городах очень глобализированная. Хотя официальные власти в своей риторике очень враждебно настроена по отношению к Америке и дружественная России, в общении с простыми людьми часто можно услышать противоположное отношение.

Мы встречали в основном людей, которые скептически относились к нынешней политической системе исламского государства, часто сами были агностиками или даже атеистами, и хотели бы больше свободы. Это не значит, что весь Иран такой, но городское население и молодежь является достаточно современным, так же как целые районы и парки Тегерана скорее напоминают южную Европу, чем Ближний Восток.

На улицах можно встретить бородатых мужчин вместе с женщинами во всем черном, так же как подростков, читающих рэп в парках, или модных хипстеров с латте в руке.

В то же время, на улицах Язду порой встречаются дедушки, будто прямо из сказок о Аладдина.

Иран - лидер по пластическими операциям на нос. Строгий дресс-код делает лицо единственным, на чем иранки могут выделиться, поэтому местные девушки много внимания уделяют яркому макияжу и при необходимости сразу идут к пластическому хирургу.

Страна полна неожиданностей, главное выбрать тот маршрут и тип отдыха, который вам по душе.

Что делать в Иране?

Иран имеет более высокие пятитысячником с лижнимим курортами, так и морские курорты, дождевые леса и пустыни. Современные районы с дорогими магазинами, роскошными дворцами шахматам и тысячелетние кварталы с яркими мечетями и восточными базарами. Все зависит от вашего вкуса и того, чего вы хотите. 

В нашем девятидневный маршруте мы посетили столицу Тегеран, бывшую столицу Исфахан, город посреди пустыни - Язд, еще одну бывшую столицу Шираз и руины древнего Персеполиса. Это довольно популярный маршрут, впрочем при достаточном количестве времени в Иране есть еще множество интересных мест, которые стоит посетить.

Местные с английским не очень дружат, поэтому онлайн-словарь или путеводитель будет полезен. Еще лучше познакомиться с кем-то из местных. С этим может помочь Couchsurfing или тематические группы в Facebook. Не обходит исторические места, древние мечети и музеи, многие из них вас удивят.

Цены за вход в музеи и знаковые мечети:  1-4 евро для иностранцев. 

Если вы гуляете вместе с иранцем и выглядите немного похожими на них, то можно пройти по цене для местных - она ​​гораздо ниже.

Где жить? 

Booking.com в Иране имеет очень маленький выбор, в основном дорогие отели, Airbnb не работает. Существуют специальные сайты и агентства для бронирования жилья, но лучше и дешевле выбирать место для ночлега по отзывам на Tripadvisor и бронировать на месте по телефону, или просить знакомых иранцев это сделать. Часто можно торговаться за цену.

Хостелы:  ~ 15-35 евро за двухместный номер. 

Общие комнаты на 4-10 кроватей:  ~ 5-10 евро.

Отели:  от 30-40 евро за двухместный номер

Couchsurfing в Иране хотя и заблокирован, но работает.

На крайний случай всегда можно поспать прямо на мягком персидском ковре в комнатах для молитвы или мечетях.

Транспорт

Подбора туда:

Из Киева в Тегеран является ежедневные рейсы МАУ. Из Львова можно добраться с пересадкой в ​​Киеве или Баку. Средняя цена билета в обе стороны при бронировании за два месяца будет около 200 евро. Следите за акциями, или бронируйте заранее и есть шанс купить билеты начиная от 100 евро.

По Ирану:

Мы путешествовали автобусами и местными авиалиниями. Междугородные автобусы VIP очень удобные, с огромным пространством для ног, и стоят сравнительно недорого. 

Цена:  ~ 6-8 евро за 250 - 500 км путешествия! 

Местными авиалиниями можно добраться в любой уголок страны и между крупными городами ежедневных рейсов очень много. 

Мы, например, летали с Шираз в Тегеран, такие рейсы почти каждые 30-40 минут. 

Цена:  ~ 20-40 евро на рейс в одну сторону с багажом. Но вы скорее всего не купите билеты по такой цене в Украине, поэтому попросите иранцев купить их у местного оператора, так получится значительно дешевле.

По городу:

В крупных городах есть современное и дешевое метро (билет ~ 0.1 евро), но не везде ним можно добраться. Мужчинам нельзя заходить в вагоны для женщин, а вот женщины могут свободно ездить в любых.

Популярным транспортом является такси, их множество и таксистом может стать для вас почти каждый водитель. Будьте осторожны с ценами и всегда торгуйтесь перед тем, как сесть в машину, так как местные таксисты (как и таксисты где) обычно будут завышать цены в 2-4 раза для иностранцев.

Удобно и экономно будет установить местный аналог Uber, который называется Snapp. Благодаря ему цены будут в 1,5-2 раза дешевле. Иногда бывают проблемы с вставновленням этого приложения на телефон. Если вам не удастся установить Snapp, просите иранцев его вызвать вам, особенно при дальних расстояниях.

Цена:  Такси из аэропорта в Тегеран  ~ 18-20 евро. 

           Такси по городу  ~ 1-3 евро. 

           Snapp из аэропорта в Тегеран  ~ 8-10 евро.

виза

Информация о получении визы может показаться запутанной и периодически процедура меняется. По состоянию на начало 2018 визу можно получить в консульстве так и в аэропорту при прилете. 

Мы бы советовали обходить электронную систему регистрации на визу, которая часто имеет технические проблемы, а сразу получать ее в аэропорту. Для этого вам потребуются адрес и телефон отеля, где вы планируете остановиться или вашего хоста. Пограничники обязательно позвонят вашему контакта и спросят вас ждут, поэтому предупредите администратора или вашего друга, чтобы они были на связи, иначе вас не пропустят.

Страховой полис с покрытием 50 тыс евро и обязательным указанием "Iran" на полисе - можно сделать в Украине, или чуть дороже оформить в аэропорту. 

Если вы хотите перестраховаться можете обратиться в консульство, но, говорят, там часто дают отказ. Наши друзья в прошлом году именно поэтому и не попали в Иран. Однако, у иранцев постоянно меняются правила и сейчас планируется полный переход на электронную систему подачи, поэтому следите за актуальной информацией.

Стоимость визы:  80 евро (можно оплачивать и в евро, и в долларах)

Безопасность

Иран низкий уровень уличной преступности и себя можно безопасно чувствовать даже вечером на темных улицах. Опасными считаются только части страны, граничащие с Афганистаном и Пакистаном, но это очень далеко от главных туристических достопримечательностей страны.

Во время нашего пребывания начались массовые уличные протесты, но мы не почувствовали каких-либо проблем в связи с этим, кроме блокировки некоторых сайтов и замедление работы интернета. Главное же целенаправленно не пытаться попасть в опасную ситуацию и все будет хорошо.

В стране случаются землетрясения. Обычно они не составляют проблем, но если ночью вы чувствуете, что трясет - выбегайте сразу на улицу. Может быть несколько серий толчков и лучше не находиться в помещении в это время. За время нашего пребывания было два землетрясения, никто не был сильным, мы их даже не почувствовали.

Дрес-код

Как известно, все женщины в Иране должны носить платок на улице и в общественных местах. Сами иранки по-разному к этому относятся и вы увидите, что некоторые едва прикрывает голову, а другие носят черные хиджабы. Вы почти никогда не увидите полностью закрыты лица - это не Саудовская Аравия. Кроме того женщины должны носить длинные куртки или накидки и прикрывать ягодицы, иначе они будут вызывать много внимания в местных мужчин.

Мужчинам ходить нельзя в шортах.

Полиция нравов достаточно снисходительно относится к туристам, поэтому бояться их слишком сильно не стоит.

Интернет

В Иране есть быстрый 4G интернет, поэтому советуем обязательно купить местную sim-карту (Стартовый пакет ~ 7 евро). В то же время, многие популярных сайтов заблокированы. Facebook, Twitter, Youtube не работают. За время нашего пребывания через уличные протесты власти также заблокировала Instagram и Telegram, но доступ к этим соцсетей, на сегодня, уже восстановлено.

Если вы хотите пользоваться этими сайтами во время вашего пребывания в Иране установите VPN-приложение, а лучше сразу несколько. Сделайте это еще в Украине, на месте это будет гораздо сложнее.

Самые популярные мессенджеры в Иране - Whatsapp и Telegram.

Погода

В большей части страны климат и воздух слишком сухой. Поэтому лучше возьмите с собой увлажняющий крем и гигиеническую помаду. У меня губы высохли буквально за первые полчаса в Тегеране. 

В пустынных местах температура может очень резко падать ночью, поэтому смотрите прогноз погоды не только на день, но и на другие части дня, потому что 19С днем ​​может измениться на +2 С утром.

еда

Местная кухня в различных регионах будет иметь свои особые блюда. Например "берияни" - традиционное блюдо из баранины, вы найдете только в Исфахане. Поэтому спрашивайте местных о их местные деликатесы. Иранцы любят кислую пищу и едят много риса и все с местным аналогом лаваша. Некоторые блюда имеют не очень аппетитный вид (фото), но будут вкусные, другие могут быть слишком необычные на наш вкус. Спрашивайте все детали перед заказом.

Из десертов обязательно попробуйте шафрановое мороженое!

Алкоголь официально вы нигде не купите, потому что он запрещен. Впрочем, если хорошо подружиться с местными, они могут вас пригласить на свою закрытую вечеринку, где можно попробовать местную самогонку из изюминок - арак и домашнее вино. Если вы ни с кем не познакомились, или ваш друг религиозный мусульманин (нечасто встретишь среди молодежи), то можете спросить у продавцов на рынке о "варианты", они могут решить ваш вопрос.

 

Сытный обед или ужин с напитками в местном фаст-фуде или забегаловке:  ~ 2,5-4 евро / человек

В хорошем кафе или ресторане  ~ 6-10 евро / человек

Другие советы и лайфхак

В иранцев есть такое понятие как "таруф". Запомните его. Это такой специфический персидский проявление вежливости. Люди могут вам предлагать бесплатно свою пищу, услуги или заплатить за вас в кафе. Это необязательно настоящая предложение, это может быть "таруф". Они таким образом пытаются быть вежливыми и щедрыми, а ты должен активно от такого предложения отказываться, иногда по три раза. Это такой обычай. Непросто отличить, когда иранец искренне что-то предлагает, а когда это "таруф", поэтому если вы не уверены лучше сразу спросить или это "таруф", или сказать "ноу таруф", чтобы не поставить себя или другого человека в неловкое положение.

Официальная валюта в Иране - риал, но местные все цены называют в Томан. Все купюры - это риалы, а чтобы получить томан просто называйте цифру номинала без друга нуля. 100 тыс риалов = 10 тыс Томан. 

Обменять евро или доллары - не проблема. Это можно сделать в аэропорту (там хороший курс), а также в городе. В уличных "менял" курс обычно лучше, чем в банках.

Большинство туалетов в Иране - это просто отверстие в полу. Иранцы считают, что таким образом "ходить по большому" здоровый для нашего организма. Однако, это еще не все. Иранцы не пользуются туалетной бумагой! Они моются сразу на месте с помощью небольшой трубки с подачей воды. Если вы так не привыкли, желательно иметь при себе собственные средства гигиены.

Вы не найдете сувенирных магазинов в традиционном понимании. Лучшим сувениром из Ирана будут их традиционные изделия ручной работы, а также различные орехи, в первую очередь фисташки и сухофрукты. Лучше традиционные декоративные тарелки, скатерти, ковры, традиционные конфеты покупать на Гранд-базаре в Исфахане, где находятся лучшие мастера. Если вдруг вы захотели знаменитый персидский ковер, то лучше его выбирать вместе с местным, который сможет подсказать где стоимостная вещь, а где халтура.

В отличие от Турции или Марокко за вами никто не будет бегать по рынку и настойчиво предлагать что-то купить. Не забывайте торговаться и лучше узнайте заранее средние цены в местных на различные товары, так как иностранцам часто говорят завышенные цены. НЕ лишним будет изучить персидские цифры, чтобы быть самостоятельно прочитать ценник.

В Иране ты не встретишь автобусы с бессчетным количеством туристов. Здесь до сих пор нет улиц сувенирных магазинов с китайскими футболками и чашками с надписью Iran или Persia.

Кафе и рестораны в центре города рассчитаны на местных, а не на туристов. К тому же вы увидите как современные кафе, так и традиционные места с коврами без столов. Прохожие обращаются к тебе на улице, чтобы просто поздороваться и из любопытства спросить откуда ты, не пытаются продать что-то. Такое уже не найдешь в популярных туристических направлениях, впрочем неразвитость сервисов для массового туриста имеет другую сторону в виде дополнительных приключений при попытке разобраться что, куда и как, особенно когда не знаешь местный язык - фарси, а большинство иранцев - английский. Поэтому, если ты не боишься приключений и хочешь ярких впечатлений за разумные деньги, Иран - лучший выбор на следующее путешествие.