Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Закон о переименовании УПЦ МП обжаловали в Конституционном Суде

Закон о переименовании УПЦ МП обжаловали в Конституционном Суде
Фото: biz.liga.net
49 депутатов Верховной Рады обжаловали в Конституционном Суде закон, обязывающий УПЦ Московского патриархата указать в своем названии принадлежность к России.

По мнению заявителей, закон противоречит целому ряду статей Конституции, в том числе статьи 35 о свободе вероисповедания. Кроме того, в ходатайстве говорится о нарушении регламента при принятии этого закона и внесения в текст закона поправок, которые не выносили на голосование, говорится на сайте КСУ.

Депутаты, большинство из которых представляют "Оппозиционный блок", просят открыть конституционное производство и предоставить ему приоритет.

Напомним, 20 декабря Рада приняла законопроект №5309, согласно которому религиозная организация, руководящий центр которой расположен на территории государства-агрессора, обязана указать это в своем названии.

В принятом Радой законе говорится, что вхождение религиозной организации в состав другой организации определяется их уставами. В уставе УПЦ МП сказано, что она сопряжена с поместными православными церквами РПЦ и в своем управлении руководствуется постановлениями собора РПЦ от 1990 года, когда вместо украинского экзархата РПЦ была создана УПЦ МП.

В уставе РПЦ сказано, что центр управления УПЦ МП находится в Киеве (эта норма появилась в 2017 году, уже после регистрации законопроекта о переименовании). Но там же сказано, что решение соборов РПЦ являются обязательными для УПЦ МП.