Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Закон об амнистии" приняли благодаря шантажа, - оппозиционные фракции Рады

Виталий Кличко, Арсений Яценюк, Олег Тягнибок. Фото: styknews.info
Законопроект "Об амнистии" в Верховной Раде был принят путем шантажа, давления, принуждения и фальсификаций.

Об этом говорится в совместном заявлении лидеров оппозиции Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока, сообщает пресс - служба "Батькивщины".

Оппозиционеры считают, что "29 января голосование в Раде произошло практически по тому же сценарию, что и во время скандального голосования 16 января - с помощью принуждения, давления, фальсификаций и шулерства регионалы, коммунисты и некоторые внефракционные депутаты приняли так называемый закон об амнистии № 4021 -3, а правильнее закон о заложниках".

Лидеры оппозиции утверждают, что во время голосования зафиксированы "массовые случаи кнопкодавства, т.е. голосование чужими карточками, нарушает требования Конституции Украины о необходимости личного голосования народных депутатов".

"Персональную ответственность за нарушение конституционных норм несет Виктор Янукович, который вчера лично прибыл в парламент и путем шантажа и запугивания заставил свою фракцию, которая балансирует на грани раскола, вернуться в сессионный зал и протянуть принятия закона "о заложниках", несмотря на нехватку в них голосов для этого", - говорится в заявлении оппозиционных лидеров.

Поэтому они отмечают, что "большинство в Верховной Раде, вместо мирного урегулирования кризиса и восстановления парламентаризма, продолжает нагнетания противостояния и практику фальсификации законов".

Добавим, что комендант Майдана, народный депутат из фракции "Батькивщина" Андрей Парубий заявил, что Майдан не будет выполнять закон об амнистии.