Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Заместитель министра юстиции незаконно выдала "люстрационную индульгенцию" чиновнице режима Януковича

Заместитель министра юстиции незаконно выдала
Наталья Севостьянова. Фото: radiosvoboda.org
Первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова незаконно выдала так называемую "люстрационную индульгенцию" заместителю руководителя Главного управления Государственной фискальной службы в Киеве Анне Игнатенко.

Об этом говорится в расследовании Радио Свобода и Первого Национального "Схемы".

В распоряжении журналистов оказалось письмо-ответ чиновницы Минюста Севостьяновой на обращение высокопоставленного сотрудника столичной налоговой Игнатенко, в котором и "освобождает" от люстрации чиновницу, которая проработала на руководящих должностях в налоговых органах с 2008 года и в течение президентства Виктора Януковича, а следовательно должна быть люстрирована, то есть уволена с должности, согласно закону Украины "Об очищении власти".

В пресс-службе Главного управления Государственной фискальной службы в Киеве подтвердили журналистам "Схем", что Анна Игнатенко обращалась в Минюст с просьбой разъяснить некоторые нормы закона "Об очищении власти" и получила ответ за подписью Натальи Севостьяновой, что она не подпадает под люстрацию и не должна быть освобождена.

Заместитель министра юстиции уклонялась от уплаты налогов

"Анна Игнатенко направила в Министерство юстиции заявление с просьбой разъяснения относительно ее личного дела - подпадает ли она под действие закона или нет. И 13 февраля она получила ответ от Министерства юстиции. Теперь ее позиция, что она не подпадает под закон о люстрации и поэтому на сегодняшний день продолжает работать заместителем председателя Государственной фискальной службы в городе Киеве", - сообщил глава пресс-службы столичной налоговой Николай Ковтуненко.

Редакция обратилась к первому заместителю министра юстиции Натальи Севостьяновой с просьбой прокомментировать ситуацию и ожидает ответ.

Тем временем, на сайте Минюста опубликовали сообщение о брифинге министра юстиции Украины Павла Петренко, первого заместителя министра юстиции Натальи Севостьяновой и председателя Общественного совета по вопросам люстрации Максима Маньковского на тему "выявленных обстоятельств, свидетельствующих о попытках избежать люстрационной проверки".

Наталья Севостьянова родилась в 1986 году в Черкассах. До назначения на должность первого заместителя министра в январе этого года занимала должность Правительственного уполномоченного в делах Европейского суда по правам человека. Перед этим - с 2010 по 2014 год работала на кафедре международного права и международных отношений Национального университета "Одесская юридическая академия", президентом которого является Сергей Кивалов.