Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Запорожский журналист Золотарев получил условный срок по делу о сепаратизме

Запорожский журналист Золотарев получил условный срок по делу о сепаратизме
Павел Золотарев. Фото: 061.ua
Суд приговорил к пяти годам тюрьмы условно бывшего члена организации "Украинский выбор" и журналиста Павла Золотарева по делу о сепаратизме.

Об этом говорится в приговоре суда, сообщают "Украинские новости" .

Уроженец Запорожья Золотарев течение 2016 года за денежное вознаграждение принимал меры для принятия на сессиях районных и областных советов обращений к президенту, Верховной Раде и Кабинету министров о разграничении полномочий между центральной и местной властью.

В частности, организатор финансировал секретарей облсоветов для совершения противозаконных действий, сумма вознаграждения посредникам за каждое решение составляла от 60 до 100 тыс. Долларов.

Указанные денежные средства они получали от заинтересованных лиц из РФ.

"Весной 2016 Золотарев организовал обращение депутатов Владимирецкого райсовета Ровенской области к президенту и парламенту о разграничении полномочий между правительством и областными советами регионов; в начале мая 2016 года - аналогичное обращение депутатов Житомирского областного совета к депутатам Рады и Кабинета министров; осенью 2016 года - аналогичное обращение депутатов Ивано-Франковского областного совета к президенту и Верховной Рады " , - говорится в сообщении.

В феврале 2017 Золотарева задержали. На суде свою вину он признал полностью, а также подтвердил фактические обстоятельства совершенного преступления.

Золотарев заявил, что искренне раскаивается в содеянном и сделал для себя соответствующие выводы.

Суд признал его виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и приговорил его к пяти годам лишения свободы условно, без конфискации имущества. При этом он освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком два года.