Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Завершено военную экспертизу Иловайской трагедии

Завершено военную экспертизу Иловайской трагедии
Фото: radiosvoboda.org
Судебную комиссионную военную экспертизу причин Иловайской трагедии завершено, что позволяет направить соответствующее уголовное производство в суд.

"Основной темой разговора были результаты расследования обстоятельств и причин Иловайской трагедии. В частности, Сторожук отметил, что в настоящее время завершена уникальная судебная комиссионная военная экспертиза, которая длилась почти год и к которой привлекли 31 ведущего эксперта, а также специалистов, в том числе из Министерства обороны Украины, Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины", - сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.

Напомним, 18 августа 2014 года украинские войска захватили большую часть Иловайска. После введения регулярных российских войск 23-24 августа они оказались в окружении. 29 августа президент РФ Владимир Путин обратился к боевикам с призывом сделать гуманитарный коридор для ухода украинских войск. 30 августа силы АТО начали выход из города, но боевики их расстреляли. По подтвержденным данным военной прокуратуры, в "Иловайском котле" погибли 366 военных, 429 были ранены.

Временная следственная комиссия Рады седьмого созыва не смогла точно оценить количество погибших, а только опосредованно оценила эти потери во всех эпизодах в сумме до тысячи человек.

В Генштабе сообщали, что выход сил АТО с "Иловайского котла" не был прорывом из окружения, это был выход под гарантии Российской Федерации (РФ).

На прошлой неделе начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что ГПУ скрывает точные данные о количестве погибших под Иловайском.