Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Завод Героя Украины Янковского финансирует боевиков, - СМИ

Завод Героя Украины Янковского финансирует боевиков, - СМИ
Фото: Цензор.НЕТ
Предприятие "Стиролбиофарм", которое специализируется на производстве медикаментов и принадлежит Герою Украины Николаю Янковскому, продолжает работать в захваченной боевиками Горловке и платит налоги в так называемый "бюджет ДНР".

23 января производство проинспектировал один из главарей "ДНР" Денис Пушилин, который похвалил завод за то, что он наполняет бюджет, и отметил большую важность предприятия для боевиков, сообщает Цензор.НЕТ.

"Важность работы этого предприятия можно учитывать по меньшей мере с двух позиций. Первая позиция - это важно для Донецкой и Луганской Народных Республик препаратами, которые производятся здесь. Вторая позиция - это, конечно же, вопрос уплаты налогов и наполнения бюджета. Предприятие работает и расширяет рынок сбыта, что для нас крайне важно. Хотелось бы отметить, что Министерство экономического развития предоставляет достаточно большую помощь. На данный момент, если брать "Стиролбиофарм", он загружен примерно на 30%. У предприятия есть все возможности для увеличения производства, что обусловит создание новых рабочих мест", - цитирует Пушилин официальный сайт "народного совета ДНР".

Предприятие "Стиролбиофарм" работает на базе химического комбината "Стирол", который также ранее принадлежал Николаю Янковскому. В 2010 году Янковский продал комбинат олигарху Дмитрию Фирташу, однако сохранил контроль над фармацевтическим производством.

В 2013 году в интервью сайту Gorlovka.ua Янковский говорил: "Стиролбиофарм" для меня сейчас - это удовольствие от работы. Я люблю что-то создавать и создавать, поэтому оставил себе фармацевтический бизнес и занимаюсь им".

В 2003 году Николай Янковский был удостоен звания Героя Украины "за выдающиеся личные заслуги перед Украинским государством в развитии химической промышленности".