Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Завтра Булатова вывезут из Украины, - Порошенко

Завтра Булатова вывезут из Украины, - Порошенко
Лидер Автомайдана Дмитрий Булатов завтра уедет на лечение в одну из европейских стран.

Об этом сообщил оппозиционный депутат Петр Порошенко.

"Завтра его могут арестовать, бросить в камеру, что невозможно с его состоянием здоровья. Завтра у нас будет результат этой работы (переговоров по лечению Булатова за рубежом - ред), к которой были привлечены наши и американские, и европейские партнеры. Завтра мы эвакуируем Дмитрия из страны в одну из стран ЕС для оказания квалифицированной медицинской помощи", - сообщил Петр Порошенко.

Также, по его словам, представители оппозиции "должным образом будут обеспечивать правовую защиту Булатова от произвола, которое пытается оказать судебная и правоохранительная система Украины".

Как известно, ранее министр МИД Леонид Кожара заявил, что физическое состояние Дмитрия Булатова - хорошое, а единственная травма - это царапина на щеке.

Вместе с тем посол США в Украине Джеффри Пайетт отметил, что Кожара заверил главу Госдепа США Джона Керри: Булатов и его семья смогут свободно выехать в любое место хоть завтра".

Глава МИД Германии Франк -Вальтер Штайнмайер предложил Булатову пройти лечение в Германии.

Как сообщал iPress.ua, Дмитрий Булатов исчез 22 января. 30 января неизвестные выбросили его из машины в районе села Вишенки под Киевом. Он самостоятельно дошел до деревни и позвонил своим друзьям. Уже в больнице Булатов рассказал, что его пытали, отрезали ухо и распинали. Как заявил друг Булатова, Сергей Поярков, от Булатова требовали сказать, кто финансирует Автомайдан.

31 января Министерство внутренних дел официально объявило в розыск лидеров Автомайдана Дмитрия Булатова и Сергея Кобу. Вместе с ними в списке и сын народного депутата Анатолия Гриценко.