Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Землетрясение в Афинах: обваленные дома, четверо пострадавших

Землетрясение в Афинах: обваленные дома, четверо пострадавших
Фото:ekathimerini
Землетрясение магнитудой 5,1 по шкале Рихтера, который всколыхнул Афины в пятницу, повредил несколько зданий, и четыре человека были госпитализированы с травмами, ни одна из которых не была серьезной.

Сейсмологический центр Университета Аристотеля в Салониках заявил, что землетрясение, которое произошло в 2:13, было близко к поверхности объясняет, почэтому его сильно чувствовали в греческой столице, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Ekathimerini.

Эпицентр находился всего в 22 километрах к юго-западу от Афин. 

Через толчки многие работники покинули свои офисы и собрались в парках и других открытых местах в нескольких районах города.  

Представитель правительства Стелиос Петсас сказал, что власть получила сообщение о том, что обвалились два старых дома и еще несколько зданий получили незначительные повреждения на фасадах. Также обвалилась покинутое портовое здание (на этом участке порта пассажиров не высаживают).

Подземные толчки вызвали отключение электроэнергии вокруг Афин, временные проблемы возникли и с мобильной связью - из-за перегрузки сети. 

Петсас сказал, что со стен в здании парламента и внутри афинской прокуратуры штукатурка упала, и государство готово реагировать на любые проблемы.

Пожарная служба заявила, что получила 12 звонков от людей, которые оказались в лифтах.

Состоялось несколько толчков, два из которых были достаточно мощными, чтобы проявиться по всему городу.

Последнее крупное землетрясение в Афинах был в 1999 году, когда погибли 143 человека, многие здания развалились или были серьезно повреждены.

Напомним, что шесть туристов погибли и несколько десятков получили ранения в результате шторма на севере Греции.