Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Жебривский объявил в Донецкой конкурс по "украинизации", приз - 30 млн гривен

Жебривский объявил в Донецкой конкурс по
Павел. Жебривский. Фото: news.online.ua
Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский объявил конкурс на "полную украинизацию" городов области, победитель которого получит 30 млн гривен.

Как сообщает "Радио Свобода", деньги из областного бюджета на развитие инфраструктуры получит город, полностью переведет все указатели, названия объектов топонимики и рекламные вывески на украинском языке.

Как отметил Жебровский, городу, первым завершит "украинизацию", будет выделено 30 млн, за второе место - 20, за третье - 10.

"Очень хочется увидеть, что когда въезжаешь в Донецкую область - это Украина. Это визуализация, в первую очередь - это реклама, вывески. В украинском городе, с украинскими вывесками должны быть классные дороги, и это также дополнительный стимул", - отметил Жебривский.

На участие в конкурсе уже согласились несколько населенных пунктов региона.

В то же время аналитик проекта "Донбасс полный доступ" Виталий Сизов считает, что эта акция с активной украинизации Донбасса больше привлечет внимание жителей центральной и западной Украины, именно на это рассчитывает Павел Жебривский. У жителей Донецкой области, по его словам, могут быть другие приоритеты.

"Я не думаю, что на уровне Донецкой области это (замена вывесок - ред.) Как-то повлияет на сознание людей. Все мы помним довоенную ситуацию в области, когда табличка на украинском языке - это не какой-то нонсенс, а обычная, привычная вещь" , - считает Сизов.

Замена вывесок на госучреждениях будет происходить за счет местного бюджета. В некоторых городах решили продублировать вывески и на английском языке.

Напомним, с оккупированных территории Донецкой и Луганской нелегально вывезли за 2016 940 тыс. тонн украинского антрацита.

Штаб АТО опубликовал фото последствий обстрела поселков Широкино и Бердянского в Донецкой области.

Как сообщал в апреле Павел Жебривский, за почти три года войны только на подконтрольной территории Донецкой области различные повреждения от российских обстрелов получили 10,682 тыс жилых домов.