Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Жозе Моуринью уволили с "Челси"

Жозе Моуринью уволили с
Жозе Моуриньо. Фото: EPA / UPG
Главный тренер лондонского Челси Жозе Моуринью был уволен со своего поста.

Моуринью заплатят огромную сумму за расторжение контракта, который был оформлен до 2019 года. Сумма компенсации португальскому специалисту должна составить 37,5 миллиона фунтов стерлингов.

"Клуб хочет объяснить, что Жозе покидает нас, сохранив хорошие отношения. Жозе Моуринью всегда будет оставаться для нас уважаемой и важной фигурой в Челси", - говорится в официальном заявлении на сайте клуба.

Бывший защитник лондонского "Челси" и сборной Англии Грэм Робертс заявил в прямом эфире BBC Radio 5 о принятом руководством клуба решение освободить Жозе Моуринью.

"Я не думаю, что они могут играть хуже, но они были абсолютно ужасные в этом году", - отметил Робертс.

На данный момент Челси занимает 16-е место в чемпионате Англии, находясь в одном пункте от зоны вылета.

Потенциальными кандидатами на замену Жозе Моуриньо является Пеп Гвардиола, Гус Хиддинк, Брендан Роджерс, Карло Анчелотти и Хуанде Рамос.

Напомним, что на столичном НСК "Олимпийский" состоялся матч 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА, в котором "Динамо" принимало лондонский "Челси" и сыграло вничью - 0:0.

Справка: 52-летний португалец пришел в лондонский клуб летом 2013 года, выиграв за это время Кубок Лиги и английскую Премьер-лигу в 2015 году. Моуринью тренировал "Челси" в сезонах 2004/05-2006/07. Он завоевал с командой два титула чемпиона Англии и дважды побеждал в Кубке лиги. Также "Челси" под его руководством по разу выиграли Кубок и Суперкубок страны. Тренер вернулся в лондонский клуб в сезоне-2014/15, когда привел "Челси" к победе в чемпионате Англии и Кубке Лиги.