Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зоозащитники перекрыли дорогу на Черноморск: требуют спасти овец

Зоозащитники перекрыли дорогу на Черноморск: требуют спасти овец
Фото: youtube.com
В Одесской области зоозащитники перекрыли дорогу на Черноморск из-за овец в городском порту, которых не кормят и собираются убить.

Акция протеста началась в районе автозаправочной станции "Сокар", сообщает "Думская".

Волонтеры заявляют, что чиновники их обманули. На вчерашнем заседании противоэпизоотической комиссии овец решили перевести на карантинную площадку, где их должны были выпустить из грузовика.

Площадка была готова уже вчера вечером, но овец на нее до сих пор не выпускают.

Кроме того, сегодня стало известно о решении утилизировать (т.е. убить) животных, хотя, отмечают зоозащитники, на заседании комиссии с этим решили подождать.

"Нам обещали направить запрос в Турцию. И если, мол, турки ответят, что животные не покидали фуру на их территории, то животных оставят в живых. Но оказалось, что никто такой запрос посылать даже не планировал. Тогда зачем брали анализы?", - возмущается одна из зоозащитниц.


Фото: dumskaya.net

В 18:09 стало известно, письмо из Турции уже есть - овцы на землю Анатолии не ступали. Однако поскольку информация получена не по официальным дипломатическим каналам, украинские чиновники рассматривать ее отказываются. Новое письмо поступит не раньше, чем через несколько дней.

"Утилизировать планируют якобы только мертвых особей, однако поскольку из фуры овец не выпускают и до понедельника вопрос вряд ли решится, не исключено, что мертвыми скоро будут все овцы", - отмечает издание.

Около 20:18 овец пытались вывезти на утилизацию. Волонтеры начали блокировать трассу своими машинами.

По состоянию на 21:48, чтобы дать возможность вывезти животных на утилизацию, порт открыл запасные ворота, но волонтеры все же заблокировали фуру. Хозяйка овец закрылась в кабине и отключила телефон.

По словам хоозащитницы Виктории Козаченко, погибла уже половина овец и в Гайсин, где должна состояться утилизация, никто не доедет.

Активисты планируют и дальше блокировать фуру.

Напомним, фирма-владелец овец еще 3 октября осуществила таможенное оформление живого товара в Турцию. 6 октября "оформленных" овец отправили паромом в страну, однако там принять животных отказались и через 2 дня отправили обратно в Украину. Трехуровневая фура с 300 умирающими овцами две недели стоит в морском порту Черноморска Одесской области.