Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зимние дожди ускоряют таяние льда в Гренландии

Зимние дожди ускоряют таяние льда в Гренландии
Фото: Reuters
Ученые из центра океанических исследований GEOMAR в Германии заявили о том, что частые дожди в Гренландии, в том числе зимние, разрушают ледовый щит острова.
По мнению исследователей, по мере изменения климата, подобные события будут происходить чаще, сообщает N + 1.
 
В ходе исследования ученые использовали спутниковые данные, по которым можно было отслеживать таяния льда в реальном времени, а также данные станций наземного наблюдения о температуре, ветры и осадки. В результате исследователи обнаружили более 300 случаев, когда фактором начала таяния льда стали жидкие осадки, то есть дожди.
 
За период исследования подобные события участились в летнее время в два раза, а в зимний - в три. При этом общее количество осадков в Гренландии не изменилась - участились только дожди (а не снег).
 
Более высокие температуры повышают вероятность жидких осадков, которые эффективно растапливают снег, и потоки талой и дождевой воды продолжают усиливать таяния еще несколько дней после самого дождя: за исследованный период продолжительность такого таяния, спровоцированного дождем, увеличилось с двух дней до трех зимой и с двух дней до пяти - летом. Всего на дожди, по оценкам авторов, пришлось около трети стока воды.
 
Кроме того, часть воды снова замерзает, образуя более темный, по сравнению со снегом, слой льда, который лучше поглощает солнечное излучение и легче тает. Таким образом, формируется замкнутый круг периодического таяния. Зимние дожди делают ледяной покров более уязвимым к таянию летом.
 
Также, группа ученых из США и Великобритании заявила о том, что под влиянием Тихого океана, нагревается, Северный Ледовитый океан может полностью растаять летом раньше, чем предполагалось.