Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как Украине выиграть

Віталій Портников
Как Украине выиграть
Фото: АFР
Заявления президента Петра Порошенко о скором внесении в парламент закона Украины о временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и о необходимости признания депутатов, избранных на Донбассе, уже вызвали неоднозначную реакцию в обществе.

Президента – еще до обнародования предложенного законопроекта – обвиняют чуть ли не в капитуляции перед российским коллегой. Даже зарубежные эксперты пишут о том, что Украина проиграла – будто бы освобождение Донецка или Луганска это праздничная прогулка. Но я все же советовал бы думать не о предложениях Порошенко, а о том, как отнесутся к ним на оккупированных Россией территорией.

Во-первых, мы с вами должны понимать, что Путину и его камарилье совершенно не нужны ни Крым, ни Донецкая и Луганская области. Все это – исключительно рычаги для дестабилизации и давления на нашу страну. Крым Путин собственными руками исключил из игры, аннексировав территорию с огромным количеством реакционно настроенного населения, действительно способного сорвать путешествие Украины в цивилизованный мир. Остался Донбасс. Но в результате минского протокола особый статус может быть признан не за двумя областями региона, а лишь за районами, которые оккупирует Россия. Причем под этим документом стоят подписи и посла России Михаила Зурабова, и марионеток Москвы из ДНР и ЛНР.


Александр Захарченко, Михаил Зурабов, Игорь Плотницкий, Хайди Тальявини, Леонид Кучма. Фото: АFР

Понятно, что Москву все это совершенно не устраивает. Но из сложившейся ситуации для Путина есть два выхода. Первый – это продолжение войны, срыв перемирия, атака на Мариуполь и вообще на любой другой украинский населенный пункт, который окажется важен, например, для обретения сухопутного пути в Крым. Но это – срыв перемирия, настоящая война, огромные жертвы, в том числе и среди мирного населения, и среди российских солдат. Счет пойдет на десятки тысяч и вереницы гробов, опускающихся в анонимные могилы, не сможет скрыть даже Российское телевидение. Да,  и новые санкции – их в этом случае уже не избежать.

ЧИТАЙТЕ: Российско-украинская война: любое перемирие означает согласие Украины с условиями Путина

Второй выход – не соглашаться с законом об особом статусе и вести бесконечные переговоры о децентрализации, особых правах Донбасса и так далее. Если Владимир Путин действительно не обманывает Петра Порошенко – в чем лично я очень сомневаюсь  - и вывел 70% своих войск с территории нашей страны – то это означает, что он отдает оккупированные районы на откуп местным уголовникам. И они оказываются в прекрасной для себя ситуации: русских “кураторов” нет, но и украинские войска в регион не заходят. Эти люди будут стараться продлить сказочную ситуацию как можно дольше, требуя “восстановления территориальной целостности” ДНР и ЛНР, грабя чужое имущество, словом – упаковываясь по полной. Но, кстати, в своей жадности лидеры ЛНР и ДНР – союзники Украины, потому что они дадут нам время укрепиться по всей линии фронта, изолировать бандитов от остальной части страны и помочь выехать из опасных районов тем украинским гражданам, которые не хотят жить под властью уркаганов.


Фото: AFP

На самом деле у нас нет выбора между восстановлением территориальной целостности и сожительством с районами с “особым статусом”. У нас есть выбор между войной и отмежеванием от оккупированной территории. И если мы хотим, чтобы Россия и ее бандиты выглядели изгоями в глазах международного сообщества, чтобы вводились новые и не отменялись старые санкции, мы должны пройти свой путь конструктивных предложений до конца. Потому что только это обеспечит экономический крах путинской России, гибель режима и восстановление территориальной целостности и нашей  страны, и всех остальных, ограбленных Москвой.

А насчет выборов в парламент на оккупированных территориях не беспокойтесь: их там не будет.

ЧИТАЙТЕ: Или вооружайте Украину, или капитулируйте