Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Не хотелось бы увидеть превращение России в большую Новороссию, а это более чем вероятно, - Илья Пономарев

Олег Костюк
Не хотелось бы увидеть превращение России в большую Новороссию, а это более чем вероятно, - Илья Пономарев
Иля Пономарьов. Фото: Natasha Mozgovaya/facebook.com
Российский политик Илья Пономарев был единственным депутатом Госдумы России, который на внеочередном заседании 20 марта 2014 голосовал против ратификации договора о принятии в состав России Крыма. После этого на Пономарева начали политическую травлю: у политика хотели отобрать мандат, обвиняли в отсутствии патриотизма, предательстве национальных интересов. Впоследствии, решением суда, депутата обязали выплатить 2,7 млн рублей за якобы "неоправданно дорогие лекции", которые он проводил для фонда "Сколково". Находясь за границей Пономарев узнал, что Федеральная служба судебных приставов запретила ему выезд из России, а имущество политика арестовали. Оппозиционный парламентарий решил остаться за рубежом до тех пор, пока не решится вопрос с его запретом на выезд за границу. Сейчас Пономарев находится в США, сотрудничает с диаспорой и пристально отслеживает события, происходящие в России и в ее отношениях с Украиной.

Насколько ожидаемым для Вас стало решение ПАСЕ лишить Россию голоса в организации до апреля?

Этого и следовало ожидать. Ничего неожиданного в этом не было. Я бы скорее удивился, если бы произошло что-то другое. Это вполне закономерный результат той политики, которую проводит Россия в последнее время. Европейцы пытаются действовать по-европейски: методом договоров и вежливых уговоров, но очевидно этот язык для некоторых моих соотечественников остаётся непонятным.

Алексей Пушков (возглавлял делегацию от РФ на заседании ПАСЕ) заявил, что Россия прекращает любые контакты с организацией до конца года. Говорят, что высшее руководство размышляет над возможностью выхода из Совета Европы вообще. Какие геополитические последствия это может иметь?

Пока фактом является временный уход из ПАСЕ, который является лишь одним из институтов в рамках СЕ. Если Россия действительно исходить из Совета Европы, то это автоматически прекращается полномочия в ЕСПЧ, Венецианской комиссии и других организациях. Я считаю, что этим самым будет прежде наказана сама Россия. И вообще, все наши действия последнего время – как будто по принципу "назло маме отморожу уши". Кому от этого хуже? Наши "патриоты" почему-то считают, что без тех 20 миллионов, которые составляют российский членский взнос, Европа пойдет по миру. Только это вряд ли…

Совет Европы это конечно организация символическая, носит скорее гуманитарный характер, у неё нет каких-то особых полномочий. Однако все страны, входящие в неё, принимают на себя некоторые обязанности относительно принципов развития своего законодательства, работы судов и правоохранительной системы. То есть членство в Совете Европы означает, что мы признаем себя частью Европейской цивилизации. И напротив, выходом из СЕ мы подтверждаем, что мы не Европа.

Конечно, если такое решение будет принято, я с ним буду категорически не согласен. Лично себя считаю человеком европейской цивилизации. Очевидно, что господин Пушков, который на протяжении последних двадцати лет, в течение которых я его знаю, в качестве журналиста всегда отстаивал именно евроатлантические ценности. Но когда он был избран в Госдуму, очевидно за пост главы комитета по международным делам "продал душу дьяволу", и теперь находится на позициях диаметрально противоположных, чем те, о которых он вещал с экрана на протяжении всей своей карьеры. Увы, это типично для современной России.

Одним из главных факторов, какие повлияли на решение ПАСЕ по России, была ситуация вокруг украинской лётчицы Надежды Савченко - ее освобождение было одним из главных требований к России. Как теперь будет действовать российская власть?

В случае с Савченко проявляется весь цинизм российской власти – и в истории с ее захватом, и с контрабандой через границу, и с сутью обвинений, и в попытке сейчас обменять на восстановление полномочий делегации в ПАСЕ. Классическая тактика террористов – захват заложников – теперь становится официальной государственной политикой! На самом деле очень показательно: с одной стороны, российская делегация говорит о том, что им безразлично, имеет ли РФ право голоса в организации или нет; с другой – бесстыдно торгуется человеческой жизнью за то, чтобы это слово было. И были готовы вообще ее освободить и привести в Страсбург, а когда санкции против российской делегации все-таки продлили, тогда это предложение забрали назад. То есть это означает, что власти моей страны прекрасно понимают, что правовых оснований для задержания Савченко нет, более того, с момента избрания депутатом ПАСЕ, как представитель Верховной Рады, она должна пользоваться международным иммунитетом, который установлен этой организацией. Но все эти положения международного права нагло игнорируются.

Кремль боится раскола элиты, и хочет этот факт зафиксировать публично, объяснить всем, что никому бежать из этой подводной лодки не удастся

Насколько далеко могут зайти российские власти в игнорировании предписаний международного права?

Знаете, российская власть мне напоминают шахматы, где фигуры могут ходить в разные стороны, а пешки – только вперёд. Так вот, наше тщательно отобранное руководство, что в Кремле, что в Думе, что в бизнесе, в большинстве своем состоит из таких пешек, которые могут ходить вперёд, людей, которые случайно оказались у государственного руля. Все считают, что они фигуры, в на самом деле они лишь пешки, которые могут ходить вперёд и не умеют отступать. Пока их с доски не уберут, они будут идти напролом и никого не слышать. Именно это и будет происходить и дальше: пешек можно только снять с доски.

Кто тогда на этой шахматной доске Путин - пешка? Судя по его действиям в Украине, он умеет идти только вперёд.

Путин – классический пример пешки, которую пятнадцать лет назад несколько не очень дальновидных людей сделали ферзем. Он же убрал все остальные фигуры с доски, и поэтому смены ему нет. Эту игру пора заканчивать в принудительном порядке!

Кстати, о пешках. Недавно премьер-министр Дмитрий Медведев призвал все политические силы страны к политической консолидации в условиях кризиса. По его словам все политические силы разделить ответственность за Крым. А кто на самом деле должен отвечать за ситуацию с Крымом?

Сам факт этого заявления я расцениваю однозначно: в российскую элиту приходит понимание, что за свои поступки придется отвечать – и депутатам, и членам правительства, в том числе и тем, кто был не согласен с решениями по Крыму. Промолчав, оставшись в своем кресле, они, по факту, поддержали эту политику. В будущем Нюрнберге они будут сидеть на одной скамье подсудимых вместе с теми, кто это решение непосредственно принимал. Кремль боится раскола элиты, и хочет этот факт зафиксировать публично, объяснить всем, что никому бежать из этой подводной лодки не удастся. А что касается ответственности, то я с Медведевым совершенно согласен, что ее вся российская элита несёт солидарно. И все депутаты Госдумы, которые голосовали за это решение, и я, хотя голосовал против этого решения, тоже несу ответственность за это – по факту членства в этой организации.

Недавно бывший судья Международного уголовного трибунала по военным преступлениям Владимир Василенко в интервью одному из украинских изданий рассказал, что Владимира Путина можно привлечь к ответственности по ордеру Гааги. Насколько это возможно в условиях современной России?

Ваш соотечественник был судьёй в суде в Гааге, и теперь он, как юрист, разбирал этот вопрос исключительно с правовой стороны – достаточно абстрактно, насколько это в принципе возможно, какие существуют правовые механизмы. Судя по всему, теоретически это возможно, и государственный иммунитет не будет достаточной защитой. Однако на практике мы понимаем, что такое решение может быть принято, если только будет к тому политическая воля со стороны различных государств, ну и конечно, если в самой России власть будет меняться. Я расцениваю такую возможность мизерной, но, повторю, раз юридически это возможно, то у властей в России есть предмет для беспокойства.

Меня больше волнует не вопрос смены власти – она не за горами – как то, что придет ей на смену

Чего сейчас можно ожидать от Верховного Суда РФ по делу Удальцова?

Это дело - довольно показательное, наглядный пример беззакония, которое происходит в российских судах. Полностью высосано из пальца, опирается на фальсифицированные показания и сфабрикованные государственным телевидением и спецслужбами доказательства. Конечно, Сергей, мой помощник Леонид Развозжаев, другие политические заключённые, "узники 6 мая" должны быть освобождены. Несколько человек удалось вытащить по амнистии, но тут же схватили новых. В их действиях нет никакого состава преступления и это очевидно, что оны выбраны для этого суда только в целях политической целесообразности: некоторые просто для устрашения, некоторые (в основном "левые") для того, чтобы их организации не могли достаточно эффективно действовать внутри страны. Хотя у нас есть определённые разногласия с Сергеем по украинскому вопросу, но я считаю, что он должен быть как можно быстрее освобождён, и любые вопросы нужно решать в нормальной дискуссии, а не в условиях, когда он находится за решёткой.

Сергей Удальцов. Фото: ridus.ru

Алексей Навальный собирает "Антикризисный марш" на 1 марта. Какие перспективы того, что соберутся граждане и насколько это целесообразно?

Если говорить с рациональных позиций, то я считаю, что пока еще российские граждане не дошли до того состояния, когда они смогут услышать и воспринять все аргументы организаторов марша: в частности, что проблемы в экономической плоскости связаны с Крымом и всей нашей политикой в отношении Украины. Они считают, что это все "проклятая Америка", что мы правы, и у многих лозунги марша будут вызывать лишь раздражение. То есть Навальный тут в некотором смысле политический "камикадзе": он и берет на себя многочисленные негативные эмоции российских граждан, и приглушенные проклятия некоторых союзников по оппозиции, которые видят с его стороны попытку приватизации протеста под себя. С другой – эмоциональной – стороны, сторонники оппозиционных сил России выступают за проведение таких собраний для того, чтобы еще раз почувствовать, что нас много, чтобы встать плечом к плечу, локтём к локтю и хоть что-то сделать во имя своих убеждений, во имя мира между Россией и Украиной. Это и будет главным результатом марша. Искренне желаю организаторам этой акции успеха в ее проведении.

Путін - пішак, який став ферзем. Він вже прибрав всі інші фігури з дошки, а тому зміни йому немає

Но последний митинг в поддержку братьев Навальных собрал чрезвычайно малое количество людей. Почему так? Не повторится такая ситуация снова?

Думаю, что 1 марта придет достаточно большое количество людей. В митинге в поддержку Навальных хорошо поработала власть, которая переиграла оппозицию, поскольку неожиданно переместила дату оглашения приговора на предновогодние дни. Тогда часть людей была дезориентированы, а часть просто разъехалась на праздники. Часть не знала, когда и куда нужно прийти. Это дало свой отпечаток на количество участников. Я не сомневаюсь, что если бы приговор объявляли 15 января, как было предварительно известно, то явка была бы значительно выше. Сейчас подготовка идет заранее, и думаю, что с явкой там будет все в порядке; хотя меня тревожит, что российские правые решили перебить назначенную на этот же день задолго до того акцию левых, что может снизить явку и раздробить колонны.

Какие перспективы у оппозиционного движения в России, если его можно назвать оппозиционным? В Украине много говорят о "российском Майдане". Вы верите в такой сценарий?

Все будет в свой черед. Я не думаю, что в России стоит ожидать перемен до 2017 года; хотя всем известно, что русские долго запрягают, зато быстро едут. Меня больше волнует не вопрос смены власти – она не за горами – как то, что придет ей на смену. Не хотелось бы увидеть превращение России в большую Новороссию – а это более чем вероятно. Поэтому условия поворота моей страны в сторону нормального демократического общества – это формирование дееспособной политической организации, штаба будущей революции, а также формулирование понятного и привлекательного для всей страны образа России после Путина.

Член Координационного совета российской оппозиции Борис Немцов утверждает, что антикризисный план спасения экономики России, принятый 28 января российский правительством, предусматривает, что война с Украиной продолжится. Насколько реалистичен такой сценарий?

Судя по ассигнованиям на армию и ВПК – это действительно так. Характерно, что все силовые расходы в российском бюджете в течение последних лет, что военные, что полицейские, только увеличивались. А расходы социальной сферы на образование, медицину, науку продолжают сокращаться. Поэтому очевидно из этого бюджета, что Россия собирается продолжать строить милитаризованную экономику и вести войну. При этом падение курса рубля играет таким планам на руку.

Фото: Вадим Жернов

Каким образом?

Расходы все же в рублях, а падение рубля к доллару означает, что в валютном эквиваленте они сокращаются. Но обычные россияне из-за такой политики тем временем становятся все беднее, их реальные доходы даже по официальным данным упадут в этом году на 10%. Рано или поздно критическая масса недовольных властью соберётся: терпеть ли и дальше?

Выполнят российские власти решение Арбитражного суда в Гааге по делу ЮКОСа и выплатят пострадавшим компенсацию в сумме $50 млрд ?

Со 100% уверенностью я считаю, что Россия этого выплачивать не будет, хотя факт преднамеренного банкротства компании ЮКОС, грубого нарушения российского же законодательства в интересах узкой группы лиц из ближайшего окружения президента, всем очевиден. Возможно, что будет сделана попытка со стороны "Роснефти" выкупить эти долги у представителей группы "Менатеп", и тем самым погасить их. Но, очевидно, что сейчас никто не будет спешить этого делать, будут идти дальнейшие торги, представители России будут тянуть время. Надеюсь, им не дадут это делать слишком долго.

27 января в Великобритании начался публичный судебный процесс по делу Литвиненко. Ряд аналитиков назвала это дело «процессом века». Чего следует ожидать от этого дела?

"Процессом века" я бы это не назвал, поскольку в классическом понимании это не процесс, а особое расследование. Оно происходит не в суде, а в специальной комиссии, которая хотя и действует в судебном режиме, но не стоит это путать с судом. У нее другой правовой статус. Считаю, что это дело может быть очень болезненным для России. Нет никаких сомнений, что определенные официальные лица государства принимали участие в этом преступлении. Я не уверен, что они действовали именно в качестве руководителей соответствующих служб, но то, что люди на высоких государственных должностях знали об убийстве и оказали содействие в его совершении, увы, выглядит весьма вероятным. Скандал может быть очень большой, что опять же отразится на имидже России. И "дело Литвиненко", наряду с "делом Магнитского", взрывом домов в 1999м, убийством детей в Беслане и вторжением в Украину может стать еще одним камнем в основе того самого будущего Гаагского процесса, о котором мы говорили в начале нашей беседы.

Классическая тактика террористов – захват заложников – теперь становится официальной государственной политикой

Через месяц будет фактически год, как Россия начала свои действия в Крыму. За этот год, чем Крым стал для России и насколько изменилось отношение к нему?

Крым является главной российской головной болью, большой международной проблемой, позором во взаимоотношениях русского народа и всех народов бывшего СССР. Конечно, это было ошибкой, за которую мы, россияне, будем расплачиваться на протяжении достаточно долгого времени. Все эти попытки сделать Крым чем-то сакральным вызывают лишь чувства сожаления и легкой брезгливости. Власть с лёгкостью жонглирует словами и понятиями, не совсем понимая, что за этим стоит, пытается создать симулякры вокруг этого. При этом она выставляет и себя и весь наш народ агрессивным и закабаленным посмешищем в глазах наших соседей и мирового сообщества. Убеждён, что пройдёт год-полтора, и весь этот морок пройдёт, этот теледурман развеется. Постепенно люди во всем разберутся и время поставит все на свои места.

Фото: ria.ru

Каким образом это произойдёт, какой характер будет у этого процесса?

Мы это уже наблюдали ровно сто лет назад, в 1914-м. Россия вошла в него с растущей экономикой и конкурентной политической системой. Первая мировая началась достаточно неожиданно для большинства россиян, и была начата под флагом помощи братьям-славянам. Произошла немедленная консолидация на "патриотической" платформе всех политических сил – всех, кроме "маргинальной секты" большевиков, которых немедленно объявили национал-предателями, агентами германской разведки. И что? После непродолжительных успехов 1915го и возникшего после этого равновесия на фронте в России начался распад. Падение экономики как результат распада внешнеэкономических связей; кадровая чехарда в правительстве. Последнее нам предстоит уже совсем скоро. В итоге путь от сравнительного благополучия до перебоев с продовольствием страна прошла уже к началу 1917-го. Что было дальше – все знают.

ДНР и ЛНР, какова роль их в этом процессе?

Вообще, эти ДНР и ЛНР - сборище недобитых белогвардейцев, которые делают вид, что строят государство. Жаль людей, которые реально погибают во время этого и на Луганщине и на Донбассе. Конечно, некоторая часть из них принимала участие и голосовала на прошедшем там референдуме, и тем самым несет и свою долю ответственности за происходящее. Но судить за это людей трудно, ведь их обманывают российское телевидение и свои местные "лидеры". В результате же гибнут дети и женщины. Надеюсь, что все, кто имел отношение к принятию соответствующих решений, будут нести ответственность сполна.

ДНР и ЛНР - сборище недобитых белогвардейцев, которые делают вид, что строят государство

Имеете ли в виду Путина?

Всех и с обеих сторон, хотя ответственность российских должностных лиц, безусловно, многократно выше. Но военные преступления совершались с обеих сторон фронта.

По вашему мнению, сегодня есть какие-то механизмы сдерживания Владимира Путина от продолжения агрессии в Украине? Какие это механизмы?

Эти механизмы носят исключительно внутрироссийский характер. Агрессию может остановить российская элита – сверху, или российский народ – снизу. Чем дольше будет мешкать элита, тем больше будет вероятность восстания. Внешнее давление же фактором не является. Фактором могли бы также стать экономические успехи Украины, которые могли бы стать примером для россиян.

Володимир Путін. Фото kommersant.ru

Вы планируете вернуться в Россию?

Это вопрос скорее не ко мне, а к правоохранительным органам России. В настоящее время, я этого сделать не могу. Если бы имел возможность, то не мешкая бы, вернулся. Да и не уезжал я никогда – они дождались, когда я буду за пределами России в командировке и начали кампанию по закрытию государственных границ и ареста счетов. Поэтому сейчас я просто не могу вернуться. Надеюсь, что это в ближайшее время закончится, и я смогу вернуться. Хотя не исключено, что они опять что-то новое придумают.

А чем вы сейчас занимаетесь?

Сейчас я активно работаю с российской диаспорой. Моя задача, пока я вне России, постараться помочь нашим соотечественникам организоваться, так, как, например, слаженно работает украинская диаспора в США, у которой есть чему поучиться. Мы тесно сотрудничаем с украинскими коллегами и в этом у нас есть достаточно чёткое взаимодействие. Надеюсь, что наша диаспора сможет когда-нибудь стать такой же организованной и тем самым повлиять на ситуацию в нашей стране, вернув ее к нормальной жизни.