Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия заявила о прекращении контактов с ПАСЕ до конца года

Россия заявила о прекращении контактов с ПАСЕ до конца года
Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы останавливает свое участие в деятельности ПАСЕ и любые контакты с ассамблеей до конца года.

Об этом сообщил руководитель делегации, глава комитета Госдумы по иностранным делам Алексей Пушков после голосования по резолюции, которая лишила депутатов РФ права голоса в данном органе, информирует Европейская правда.

"Мы предупреждали, что если будет ограничение права голосования даже на краткий период, мы оставим ассамблею. Поэтому в этом году мы прекращаем участие в работе. Мы также прекращаем любые официальные контакты с ассамблеей", - заявил он.

Пушков сказал, что российская сторона отказывается выполнять решение ПАСЕ об освобождении Савченко или свое обещание о ее посещении представителями ПАСЕ.

"При таких условиях не приходится говорить о каком-либо визите представителей ПАСЕ, мониторинге ПАСЕ или о контактах представителей ПАСЕ с госпожой Савченко", - заявил он.

Он также сообщил, что Москва всерьез рассматривает возможность выхода из Совета Европы, то есть прекращение участия в Европейской конвенции по правам человека.

"Вопрос об участии России в СЕ будет рассмотрен до конца 2015 года исходя из политических условий, которые будут сформированы в то время. Я хочу отметить, что до сих пор Россия никогда не рассматривала такую возможность. Между тем сегодняшнее решение ПАСЕ ставит такой вопрос на повестку дня", - заявил депутат.

Напомним, ПАСЕ вечером 28 января лишила Россию права голоса до апреля.

Кроме этого в течение года российская делегация не будет иметь права быть докладчиком, быть членом специального комитета по наблюдению за выборами, представлять Ассамблею в органах Совета Европы, а также во внешних учреждениях и организациях, как на институциональной, так и на нерегулярной основе.

Как сообщал iPress.ua, 27 января во время заседания профильного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы российская делегация официально заявила, что поддерживает решение об освобождении Надежды Савченко, незаконно захваченной на территории Украины.

Украинская летчица, которая была избрана народным депутатом на внеочередных выборах в Верховную Раду 26 октября 2014, была также выбрана делегатом от Украины на сессию ПАСЕ, которая проходит в Страсбурге.

Однако Россия отказалась ее отпустить, даже несмотря на то, что делегат на сессию ПАСЕ имеет неприкосновенность.