Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Военное положение на Донбассе: вводить или подождать до инаугурации Порошенко?

iPress.ua
Военное положение на Донбассе: вводить или подождать до инаугурации Порошенко?
Фото: АFР
Сегодня вице-премьер Виталий Ярема заявил, что представление о введении военного положения на Донбассе в Верховную Раду будет делать уже новоизбранный Президент Петр Порошенко.

В то же время, как удалось узнать iPress.ua, в стенах парламента, в частности и в коалиции, нет единого мнения относительно того, действительно ли надо вводить военное положение.

Каждая из политических сил коалиции имеет по этому поводу свое мнение и обосновывает ее просьбами военных.

На введении военного положения настаивает фракция ВО "Свобода". Еще на согласительные совете в понедельник 2 июня Олег Тягнибок требовал, чтобы Верховная Рада на этой неделе приняла соответствующее решение. Фактически завтра, 5 июня последний день, когда и.о. президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов мог бы внести такое представление, потому что в пятницу преимущественно нет достаточного количества депутатов для принятия любых решений, а в субботу Петр Порошенко уже приобретает полномочия как Президент Украины.

Сергей Соболев считает, что несмотря на то, что сейчас ценен каждый день, Турчинов не будет вносить представление в парламент.


Фото: mvs.gov.ua

"Когда есть уже фактически избранный Президент, который вступает в должность буквально через два дня, это вопрос, который должен быть вопросом избранного Президента. Не может быть такого, чтобы например исполняющий обязанности президента предлагал это, а затем избранный Президент поддержал или соответственно не поддержал эту позицию... Очевидно, что это вопрос безопасности, именно поэтому мы и считали, что надо ускорить принятие присяги новоизбранным Президентом. К сожалению, в кратчайший срок, который есть на сегодня это тот срок, который определен постановлением Верховной Рады", - сказал Соболев.

Депутат от фракции "Свобода" и член профильного парламентского комитета Юрию Сиротюку безразлично, кто будет вводить военное положение. Главное, чтобы это было сделано как можно скорее.

"Верховная Рада здесь даже не советчик, исключительно Президент Украины своим указом согласно представлению СНБО вводит военное положение и соответственно вся ответственность ложится на верховного главнокомандующего, потому что он руководит войсками... Я апеллирую к тому, что Турчинов должен это сделать, если он до субботы этого не сделает, то с понедельника это должен сделать новый Президент Петр Порошенко, потому что согласно Конституции Президент Украины не только отвечает за внешние отношения, но обеспечивает территориальную целостность и государственный суверенитет и это не право, а обязанность", - сказал Сиротюк.

Свободовец уверяет, что антитеррористическая операция сейчас является абсолютно неэффективной.

"От начала АТО мы не освободили ни одного заложника, никакого здания и мы постоянно несем боевые потери. Соответственно не работает режим АТО, мы его вынужденно приняли, потому что это правовой режим применения оружия в мирное время. Закон о военном положении говорит, что если есть угроза территориальной целостности и суверенитета Украины, посягательства на Конституционный строй вводится военное положение. Что позволяет делать военное положение? В операции принимают участие Вооруженные Силы Украины, потому что против пяти тысяч диверсантов нужно как минимум 5-10 тыс украинских солдат ВСУ. Сейчас полулегально вовлекаются во все это дело украинские солдаты. Когда вводится военное положение, то они привлекаются легально. В зоне введения военного положения войско берет всю ответственность. Мы понимаем, что сегодня нет ни милиции, ни судов. В условиях военного положения военные этой временной властью", - сказал Сиротюк.

В "Свободе" предостерегают, что если военного положения не ввести, то Украина уже вскоре начнет терять территории, граничащие с Донбассом.

"Если мы не введем военного положения в течение ближайших дней, я прогнозирую, что ситуация, которая сегодня есть на Донбассе, может перекинуться на смежные территории и украинское государство будет дальше терять позиции... Если военного положения не будет, то к осени все наши боевые позиции будут выбиты из Донецка и Луганска и я буду это расценивать, как попытку сдачи территориальной целостности, потому что сегодня кроме нескольких десятков блокпостов мы ничего там не контролируем", - считает Сиротюк.


Фото: Аркадий Бабченко/facebook.com

Свободовец также уверяет, что введения военного положения просят прежде всего военные. "Я на прошлом заседании комитета, где присутствовали наши руководители всех силовых агентств, спросил: есть ли другой вариант, который удовлетворяет режим АТО? Они ответили, что не удовлетворяет, нужно вводить военное положение. Но они говорят, что это политическое решение", - добавляет свободовец.

Сиротюк также считает, что военное положение должно длиться не более двух месяцев. "Военное положение вводится на два месяца, мы должны либо его ввести и решить за июнь-июль вопрос сохранения территориальной целостности и защиты государственной границы, в июле распустить парламент и объявить о перевыборах. Или мы должны четко сказать, что если сейчас будут перевыборы, а в Донецкой и Луганской областях выборов не будет, то легитимность украинской власти падает... Можно также внести изменения в законодательство и позволить проводить выборы на определенной территории во время военного положения. Выборами войну еще никто не выиграл", - добавил Сиротюк.

Зато в УДАРе нет такого четкого убеждения в необходимости введения военного положения. Народный депутат от УДАРа Павел Розенко, говорит, что не депутаты, а силовики должны принимать такое решение. По его информации, силовики считают, что вводить военное положение не стоит.

"Эффективность этого мероприятия должна быть доказана, должны быть просчитаны все плюсы и минусы, всю возможную негативную реакцию от этого последствия. Я считаю, что пока есть другие варианты решения конфликта, а я верю, что все таки все варианты на сегодняшний день не исчерпаны, то их надо применять... Сомнения не только у меня, но и у специалистов. Я слышу представителей министерства обороны, от того же министра обороны, который говорит, что "нам для выполнения своих обязанностей в зоне конфликта не нужны никакие военные состояния. Нам достаточно этой нормативной базы, которую мы сегодня имеем, это не раз было заявлено Минобороны", - пояснил iPress.ua Розенко.

Вместе с тем другой ударовец Валерий Пацкан сегодня заявил, что если в парламент будет внесено президентом представление о введении военного положения, то УДАР за это проголосует. Не следует забывать и о том, что партия УДАР является союзником новоизбранного президента Петра Порошенко, а соответственно ее позиция в этом вопросе может иметь значение.

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Литвин также убежден в том, что вводить военное положение необходимо.


Фото: ilya-pitalev.livejournal.com

"Совершенно очевидно, что АТО вышла за свои пределы и нужно новый режим для того, чтобы обеспечить конституционный порядок. Есть два варианта, это чрезвычайное состояние или военное положение. Это уже прерогатива нового президента, СНБО. Вместе с тем очевидно, что АТО уже вышла за свои пределы, здесь вопрос и деяниях вооруженных сил Украины и целый ряд проблем. По этому поводу было решение Комитета Верховной Рады по вопросам Национальной безопасности и обороны, были соответствующие рекомендации и.о. президенту Турчинову", - заявил Литвин.

Проблема заключается также и в том, что следующая неделя не пленарная и соответственно заседаний парламента не будет. Но в УДАРе уже заверили, что если будет надо, то парламент соберется. "Если ВР надо будет собраться для принятия решений, то парламент соберется оперативно, я в этом убежден", - резюмировал Павел Розенко.