Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Американские ученые обнаружили людей с "супер иммунитетом" к COVID-19

Американские ученые обнаружили людей с
Фото: с общедоступного ресурса
У людей, прошедших полный курс вакцинации, но затем столкнувшихся с прорывной инфекцией, обнаружили супер иммунитет к COVID-19.

Как передает Укринформ, исследование ученых с кафедры молекулярной микробиологии и иммунологии, а также отделение инфекционных болезней Орегонского университета здравоохранения и науки (США) опубликовано в журнале JAMA.

Так, по их данным, так называемая прорывная инфекция – когда заражается привитый человек – впоследствии обеспечивает "супериммунитет" к COVID-19.

Не секрет, что вакцинация защищает от тяжелого течения болезни, вызванной SARS-CoV-2, госпитализации и смерти. Однако самого инфицирования избежать уже сложнее: титр производимых после прививки антител постепенно снижается. К тому же вирус продолжает мутировать, появляются новые варианты — вроде «дельты» и «омикрона», которые, судя по всему, обходят иммунитет вакцинированных и переболевших. Поэтому авторы нового исследования решили оценить уровни антител после прививки и «прорывной инфекции». Они также использовали "живой" SARS-CoV-2, чтобы проверить, как его будут нейтрализовать образцы плазмы крови.

В выборку вошли 26 полностью привитых – то есть двумя компонентами вакцины от Pfizer и BioNTech – медработников (средний возраст – 38 лет; 20 (77%) – женщины), у которых впоследствии диагностировали Covid-19. До вакцинации они не болели. Контрольная группа представляла собой, опять же, 26 человек, сделавших два уколы, но не соприкасавшихся с прорывной инфекцией.

«Результаты показали существенное повышение уровня гуморального иммунитета после прорывной инфекции, несмотря на преимущественно легкую форму заболевания. Повышение уровня было наиболее заметным для IgA — возможно, из-за различий в пути воздействия между вакцинацией и естественным течением инфекции. Кроме этого, плазма крови переболевших после прививки показала улучшенную перекрестную нейтрализацию, а прорывные инфекции с дельта-штаммом продемонстрировали улучшенную эффективность против "дельты" по сравнению с "уханьским" вариантом. Это позволяет предположить, что иммунный ответ может быть усилен благодаря разработке бустерных доз (третий укол, ревакцинация. — ред.) с появляющимися антигенными вставками, соответствующими штаммам SARS-CoV-2», — цитирует ученых Naked Science.

Таким образом, влияние SARS-CoV-2 после вакцинации усиливает иммунный ответ против последующих "встреч" с вирусом, в том числе такими его опасными штаммами, как "дельта".

Среди ограничений исследования ученые отметили небольшое количество участников и образцов, а также разницу во времени с момента первой вакцинации до сбора плазмы между первой и второй группами. «Мы не рассмотрели именно омикрон-штамм, но, основываясь на результатах, ожидается, что прорывная инфекция, вызванная этим вариантом, будет вызывать сильную иммунную реакцию среди привитых. <…> Главное — пройти вакцинацию, у вас должен быть фундамент защиты», — подытожили авторы работы.

Читайте также: Омикрон обнаружили уже в 77 странах: ВОЗ заявляет, что без карантина не обойтись