Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Асад готов к диалогу с оппозицией, - Путин

Асад готов к диалогу с оппозицией, - Путин
Фото: eer.ru
Президент Сирии Башар Асад выразил готовность к сотрудничеству с оппозицией, которая выступает против группировки "ИД".

Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи, передает BBC.

По словам российского лидера, Башар Асад не против сотрудничества российских военных с оппозицией на определенных условиях.

"Я его спросил, как он отнесется к тому, если мы найдем в Сирии даже вооруженную оппозицию, но готовую противостоять и реально воевать с террористами, с ИДИЛ, если мы поддержим их усилия в борьбе с террористами так же, как и сирийскую армию. Он ответил: "Отношусь к этому положительно", - сказал он.

К. Полищук о "Сирийский гамбит" Путина и об отношении украинцев к мигрантам

Он добавил, что Россия попытается перевести эти договоренности на практике, поскольку "сирийское руководство должно наладить рабочий контакт с теми оппозиционными силами, которые готовы к диалогу". По словам Путина, из беседы с Башаром Асадом, которая состоялась во вторник в Москве, следует, что президент Сирии готов к такому диалогу".

Как сообщал iPress.ua накануне стало известно, что сирийский президент Башар Асад провел переговоры с российским лидером Владимиром Путиным во время неожиданного и необъявленного ранее визита в Москву.

Белый дом жестко раскритиковал президента Сирии Башара Асада за его визит в Москву, а Россию - за радушный прием сирийскому лидеру.

Западные государства обвиняют Россию в бомбардировке мирных жителей в Сирии. В частности, в течение двух дней - 2 и 3 октября - от авиаударов российских ВВС в Сирии пострадали по меньшей мере три медицинские учреждения.

Руководство России отвергает обвинения в том, что Россия является одной из сторон в гражданской войне в Сирии, зато обвиняет другие страны в пособничестве повстанцам.