Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Блаттера отстранили с должности президента ФИФА на три месяца

Блаттера отстранили с должности президента ФИФА на три месяца
Президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера отстранили от исполнения обязанностей на 90 дней.

Об этом сообщает Sky News со ссылкой на решение комитета ФИФА по этике.

Ранее Йозеф Блаттер заявил, что не собирается досрочно покидать пост, несмотря на просьбы основных спонсоров ФИФА - Coca-Cola, McDonald`s, Visa и Budweiser, которые считают, что его президентство негативно влияет на репутацию ассоциации.

Как сообщал iPress.ua, в конце мая в ФИФА разгорелся крупнейший в истории организации коррупционный скандал. В Цюрихе накануне конгресса ФИФА задержали семерых высокопоставленных чиновников. В то же время суд США вынес официальные обвинения в отношении девяти чиновников FIFA и пяти руководителей компаний, связанных с деятельностью организации по подозрению в коррупции и отмывании денег.

В начале июня двух бывших сотрудников Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) - бывшего вице-президента организации Джека Уорнера и бывшего главу Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Николаса Леоса объявили в розыск "Интерполом". Позже "Интерпол" подал в розыск еще четырех корпоративных руководителей.

10 июня стало известно, что выборы президента ФИФА запланированы на 16 декабря 2015 года, однако окончательная дата будет объявлена ​​в следующем месяце.

Несмотря на коррупционный скандал, разразившийся в главном футбольном ведомстве планеты, многолетний глава ФИФА швейцарец Йозеф Блаттер выиграл на плановых выборах и сохранил за собой президентское кресло ФИФА.

Однако буквально через несколько дней заявил, что сложит свои полномочия и уйдет в отставку.

15 июля Швейцария экстрадировала в США первого из задержанных по громкому делу о коррупции в ФИФА - бывшего вице-президента Джеффри Уэбба, который был помещен судом в Нью-Йорке под домашний арест в обмен на залог в $10 млн.

Среди прочего, высокопоставленных чиновников ФИФА обвиняют в том, что они могли выбрать Россию и Катар в качестве хозяев чемпионатов мира-2018 и 2022 за "вознаграждение".

25 сентября швейцарское федеральное бюро юстиции открыло уголовное производство против Йозефа Блаттера. Пока действующего главу ФИФА подозревают в хищении средств и в незаконной выплате 2 млн швейцарских франков ($ 2040000) председателю УЕФА Мишелю Платини за счет ФИФА.

Несмотря на то, Йозеф Блаттер будет исполнять обязанности главы организации до созыва экстренного съезда ФИФА, который должен состояться в декабре.