Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Выборы президента ФИФА назначены на 26 февраля

Выборы президента ФИФА назначены на 26 февраля
Фото: ukrgazeta.com
Досрочные выборы президента ФИФА, которые состоятся в рамках внеочередного конгресса организации, назначены на 26 февраля 2016 года.

Такое решение было принято на исполкоме Международной федерации футбола в Цюрихе, сообщает BBC.

Собрание посвящено вопросу восстановления репутации организации, которая попала в самый громкий коррупционный скандал в своей истории.

Как сообщал iPress.ua, в конце мая в ФИФА разгорелся крупнейший в истории организации коррупционный скандал. В Цюрихе накануне конгресса ФИФА были задержаны семь высокопоставленных чиновников. В то же время суд США вынес официальные обвинения в отношении девяти чиновников FIFA и пяти руководителей компаний, связанных с деятельностью организации по подозрению в коррупции и отмывании денег.

В начале июня двух бывших сотрудников Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) - бывшего вице-президента организации Джека Уорнера и бывшего главу Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Николаса Леоса объявили в розыск "Интерполом". Позже "Интерпол" подал в розыск еще четырех корпоративных руководителей.

10 июня стало известно, что выборы президента ФИФА назначены на 16 декабря 2015 года, однако окончательная дата будет объявлена в следующем месяце.

Несмотря на коррупционный скандал, разразившийся в главном футбольном ведомстве планеты, многолетний глава ФИФА швейцарец Йозеф Блаттер выиграл на плановых выборах и сохранил за собой президентское кресло ФИФА.

Однако буквально через несколько дней заявил, что сложит свои полномочия и уйдет в отставку.

15 июля Швейцария экстрадировала в США первого из задержанных по громкому делу о коррупции в ФИФА - бывшего вице-президента Джеффри Уэбба, который был помещен судом в Нью-Йорке под домашний арест в обмен на залог в $10 млн.

Среди прочего, высокопоставленных чиновников ФИФА обвиняют в том, что они могли выбрать Россию и Катар в качестве хозяев чемпионатов мира-2018 и 2022 за "вознаграждение".