Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты не захотели реформировать НАК "Нафтогаз Украины"

Депутаты не захотели реформировать НАК
Депутатам Верховной Рады не хватило голосов, чтобы поддержали правительственный законопроект о реформировании НАК "Нафтогаз Украины".

За соответствующее решение проголосовало 170 народных депутатов. 

В пояснительной записке к законопроекту №4116 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по реформированию системы управления Единой газотранспортной системой Украины" указано, что принятие этого документа позволит осуществить реформирование НАК "Нафтогаз Украины". 

Кроме этого, соответствующий закон позволил бы повысить экономическую эффективность нефтегазовой отрасли Украины, которая будет соответствовать требованиям законодательства ЕС в связи с присоединением Украины к договору о создании Энергетического сообщества и способствовать усилению энергетической независимости Украины. 

Одновременно реформа "Нафтогаза" не предусматривает передачи прав собственности на газотранспортную систему и подземные хранилища Украины. 

ЧИТАЙТЕ: От кого в Европе Украина стоит ждать удара в спину, - инфографика

Создание новых компаний-операторов газотранспортной системы и подземных хранилищ газа, позволит привлечь европейских и американских партнеров к управлению газотранспортными мощностями. 

"Учредителями и владельцами предприятия, создаваемого для выполнения функций оператора подземных хранилищ газа может выступать исключительно государство самостоятельно или государство (не менее 51% корпоративных прав) и предприятие, которое принадлежит и контролируется резидентами стран Европейского союза, США или Европейского Энергетического сообщества", - говорится в законопроекте.