Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты сделали первый шаг к запрету российских фильмов и сериалов

Депутаты сделали первый шаг к запрету российских фильмов и сериалов
Фото: @a_iemelianov
Депутаты Верховной Рады поддержали законопроект о защите информационного телерадиопространства Украины.

"За" соответствующее решение проголосовали 240 народных депутатов, два нардепа из "Оппозиционного блока" проголосовало против.

Автором этого законопроекта является народный депутат от фракции "Народный фронт" Николай Княжицкий.

"Первый шаг к устранению с украинского телерадиопространства продукта, который пропагандирует авторитет и силу страны агрессора сделан", - написал после голосования на своей странице в социальной сети Facebook народный депутат Михаил Хмель.

Прославление силовиков России угрожает национальной безопасности

В пояснительной записке к законопроекту его авторы обращают внимание на чрезмерную и длительную пропаганду российского информационного и развлекательного продукта в теле- и радиопространстве Украины.

"На протяжении многих лет Украина страдает от сокрушительной агрессии в информационной сфере со стороны Российской Федерации. Латентная пропаганда потенциально враждебных Украине идей содержалась как в информационных передачах, которые без эффективного государственного контроля широко распространялись в украинских кабельных сетях, так и в многочисленной аудиовизуальной продукции (кино-, теле-, видеофильмах, телевизионных сериалах, документальных лентах", - говорится в пояснительной записке к закону.

ЧИТАЙТЕ: Зачем украинцам общественное вещание?

"Статьей 5 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правового режима на временно оккупированной территории Украины" Российская Федерация признана государством-оккупантом. А следовательно, публичное использование любой аудиовизуальной продукции, которая пропагандирует любые силовые органы Российской Федерации должно быть расценено как такое, что угрожает национальной безопасности Украины и негативно влияет на моральный дух украинской армии, которая противостоит вооруженной агрессии на Востоке Украины", - отмечают авторы документа.

Учитывая это, депутаты считают, что государство должно внедрить эффективную политику в информационной сфере.

"В частности, должны быть установлены существенные ограничения на любую трансляцию в теле - и радиоэфирах, а также показы в кинотеатрах любых фильмов, программ и сериалов, которые пропагандируют или прославляют вооруженные силы и другие силовые структуры государства-оккупанта. Данный законопроект предлагает установить соответствующие правовые механизмы", - говорится в документе.

За нарушение закона - штраф

Закон предусматривает внесение изменений в законодательство о кинематографии о запрете публичного использования (трансляции, показов в кинотеатрах и т.д.) любой аудиовизуальной продукции, что вредит национальной безопасности Украины, в частности прославляет вооруженные формирования государства-оккупанта.

Закон также определяет общие критерии для определения аудиовизуальной продукции, содержащей пропаганду государства-оккупанта.

ЧИТАЙТЕ: Я бы с удовольствием посмотрела украинский сериал про героев из зоны АТО, - Оксана Панасивская

За нарушение закона предусмотрены штрафные санкции для субъектов хозяйствования, которые вопреки установленному запрету, публично используют (осуществляют трансляцию в теле- и радиоэфирах, показы в кинотеатрах и т.п.) любую аудиовизуальную продукцию, что вредит национальной безопасности Украины, в том числе прославляет вооруженные формирования государства-оккупанта. Положения законопроекта не распространяются на фильмы, которые были произведены до 1991 года.

 

Как сообщал iPress.ua, 9 сентября Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания и Окружной административный суд города Киева запретили на территории Украины ретрансляцию 15-ти российских каналов.

21 ноября председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко отметил, что в Украине запрещено уже 20 российских телесериалов.