Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Это не гражданская война, это - ваша агрессия, - Порошенко ответил Медведеву

Это не гражданская война, это - ваша агрессия, - Порошенко ответил Медведеву
прес-служба Президента
Военный конфликт в Украине не является гражданской войной, это агрессия со стороны РФ.

"Это не гражданская война, господин Путин, это - ваша агрессия. Это не гражданская война в Крыму, это ваши солдаты, оккупировавшие мою страну. И это не гражданская война в Сирии - это ваши бомбардировки мирного населения в Сирии", - в ходе дебатов во время конференции безопасности в Мюнхене заявил президент Петр Порошенко, обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину и комментируя заявление главы правительства РФ Дмитрия Медведева о "гражданской войне в Украине".

Он добавил, что это является "демонстрацией того, что мы с РФ живем будто в разных, параллельных реальностях, вселенных".

Порошенко подчеркнул, что год назад былы заключены Минские соглашения, согласно которым Украина должна установить контроль над своей границей, которая сейчас частично неподконтрольная из-за пророссийских боевиков.

"Россия является угрозой для этих границ ежедневно. Российская амуниция, оружие заходит в Украину ежедневно. Во-вторых - необходимо вывести все зарубежные войска с нашей териториии", - заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что Украина имеет доказательства их присутствия - "и это не куча российских паспортов, которые я демонстрировал".

"Это не просто много свидетельств, это и спутниковые фотографии, разведка, свидетели", - добавил президент Украины.

Напомним, сегодня премьер России Дмитрий Медведев в Мюнхене назвал конфликт на Донбассе гражданской войной в Украине.