Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генштаб анонсирует 40-дневную подготовку мобилизованных перед отправлением в зону АТО

Генштаб анонсирует 40-дневную подготовку мобилизованных перед отправлением в зону АТО
Фото: ЕРА
Мобилизованных четвертой волной в зону АТО будут отправлять только после прохождения полного цикла подготовки, который составит около 40 дней.

Об этом во время пресс-конференции сообщил первый заместитель начальника Главного управления вооруженного и мобилизационного планирования Генерального штаба ВСУ Владимир Талалай.

"Неоднократно задавали вопрос, что человека призывают и сразу отправляют для выполнения задач в зоне АТО. Это утверждение не имеет ничего общего с действительностью. Потому что в подразделения, которые выполняют задачи в зоне АТО будут направляться военнослужащие только после прохождения полного цикла подготовки", - отметил Талалай.

Он также рассказал, что военная подготовка будет состоять из двух этапов. Первые 26 дней будет происходить общая военная подготовка как для офицеров, сержантов и солдат (медицинская подготовка, тактическая, инженерная и огневая подготовка), так и профессиональная подготовка по специальности.

ЧИТАЙТЕ: Мобилизация-2015: когда, кого и на какое время призовут в армию?

После этого личный состав направят в подразделения для боевого слаживания продолжительностью до 15 суток. Офицерский состав будут отправлять в военные учебные заведения и центры.

По словам Талалая, в министерстве предполагают призвать такое количество личного состава, чтобы была возможность ротации военных, которые выполняют боевые задачи в зоне проведения АТО.

"Примерно треть выполняет задачи в АТО, треть проходит подготовку, боевое слаживание. Треть находится в отпусках, восстанавливает боеспособность", - резюмировал Талалай.

Как сообщал iPress.ua с 20 января в этом году начнется проведение четвертой волны мобилизации в зону АТО. Полторак информировал о том, что всего в этом году в армию призовут 100 тысяч человек.

В целом в 2015 году запланировано провести три волны мобилизации - в январе, апреле и июне. Первая волна мобилизации планируется с 20 января, продолжительностью 90 дней. Следующая волна, ориентировочно с апреля, будет продолжительностью 60 дней. И с июня третья волна - также продолжительностью 60 дней.

Напомним, глава СНБО Александр Турчинов заявил, что в следующем году проведут замену военнослужащих, мобилизованных в 2014 году.