Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кузьмук считает, что АТО затянулась из-за ненадлежащей подготовки

Кузьмук считает, что АТО затянулась из-за ненадлежащей подготовки
Бывший министр обороны Александр Кузьмук считает, что проведение антитеррористической операции на территории восточных областей Украины затянулось из-за ненадлежащей подготовки.

Об этом он сегодня сказал журналистам в кулуарах парламента, передает корреспондент iPress.ua.

Кузьмук считает, что перед тем, как проводить АТО надо было сделать серьезный анализ ситуации.

"Я сторонник того, что если принимать решение, то нужно провести глубокий анализ. Примером является так называемая АТО. Наверное она имела бы успех в короткий срок, если было четкое представление на базе разведки, какова ситуация на Донбассе, какие силы там накапливаются, каких действий ожидать. Анализ позволил бы украинскому правительству и властям четко спланировать, какие ресурсы необходимы для нейтрализации ситуации, которая возникла на Донбассе", - убежден бывший министр обороны.

Кузьмук считает, что если до АТО была бы надлежащая подготовка в течение 2-3 недель, то она бы уже закончилась.

ЧИТАЙТЕ: Блокпосты украинских военных в Славянске усилили танками

"У нас произошло по-другому. Была идея и сразу вперед... Сегодня к большому сожалению она уже больше двух месяцев продолжается. Так и с военным положением, у политиков много идей, давайте теперь с высоты нашего опыта, который мы имеем по Крыму и по Донбассу оценим ситуацию, как будет использовано введение военного положения", - отметил Александр Кузьмук.

Сегодня во время отчета Яценюка о работе своего правительства в парламенте Кузьмук обвинил Кабмин в том, что он не подготовил все необходимые законопроекты для того, чтобы АТО была успешной. Яценюк посоветовал Кузьмуку внимательнее следить за тем, что принимает парламент.

"Ваш вклад в развитие Вооруженных Сил Украины неоценимый... Я понимаю, что вы занятой человек, но следите внимательно за тем, что принимает парламент", - сказал с иронией премьер-министр.

Яценюк отметил, что правительство подготовило, а парламент принял все необходимые законопроекты.