Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко приказал Генштабу прекратить огонь

Порошенко приказал Генштабу прекратить огонь
Петр Порошенко. Фото: REUTERS
Президента Украины Петр Порошенко приказал начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Украины прекратить огонь начиная с 18:00 5 сентября.

Об этом говорится в его заявлении, размещенном на сайте президента. 

"Исходя из призыва президента России Владимира Путина к руководителям незаконных вооруженных формирований Донбасса остановить огонь, подписание протокола на заседании Трехсторонней контактной группы по имплементации Мирного плана Президента Украины, я отдаю приказ начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Украины прекратить огонь начиная с 18:00 5 сентября" , - говорится в заявлении. 

"Я также поручаю министру иностранных дел Украины совместно с ОБСЕ обеспечить эффективный международный контроль за соблюдением режима прекращения огня, который должен носить исключительно двусторонний характер", - заявил Порошенко. 

Он отметил, что это сделано, "исходя из призыва президента России Владимира Путина к руководителям незаконных вооруженных формирований Донбасса остановить огонь, подписание протокола на заседании Трехсторонней контактной группы по имплементации Мирного плана". 

"Рассчитываю, что этих договоренностей, включая прекращение огня и освобождения заложников, будут четко придерживаться", - подчеркнул президент Украины.