Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин требует от Порошенко продлить перемирие

Путин требует от Порошенко продлить перемирие
Петр Порошенко, Владимир Путин. Фото: dt.ua
Президент России Владимир Путин в разговоре с лидерами Украины, Франции и ФРГ высказался за продление сроков прекращения огня в Украине.

"Состоялся телефонный разговор Путина с Порошенко, Олланд и Меркель. Во время основательного обмена мнениями о кризисной ситуации в Украине акцентирована необходимость сохранения перемирия и создания условий для надлежащего контроля за режимом прекращения огня, подчеркнута важность освобождения конфликтующими сторонами удерживаемых лиц ", - сообщили в пресс-службе Кремля.

"Путин высказался в пользу продолжения срока прекращения огня и налаживание постоянного переговорного процесса", - добавили в пресс-службе.

"Была выражена уверенность, что деэскалации обстановки будет также способствовать согласие Совета Федерации РФ отозвать постановление от 1 марта 2014 о возможности использования российских Вооруженных сил на украинской территории", - сообщили в Кремле.

Как сообщал iPress.ua, сегодня в четырехстороннем формате состоялся телефонный разговор с участием Президента Украины Петра Порошенко, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и российского лидера Владимира Путина, который был посвященный реализации мирного плана для востока Украины.

По итогам разговора Федеральный канцлер Германии предложила поддержать следующие совместные шаги:

1. Обеспечение системы мониторинга с элементами контроля (касается блокпостов и передачи пунктов пропуска на украинско-российской границе) с участием наблюдателей ОБСЕ, включая представителей России, на время прекращения огня;

2. Продолжение переговоров Трехсторонней контактной группы 26 июня;

3. Обмен списками заложников и публичные заявления руководства РФ по освобождению людей ко всем, кто сейчас их содержит.

Также Петр Порошенко согласился с предложением Ангелы Меркель сделать Виктора Медведчука посредником на переговорах.