Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин заявил крымским татарам, что коренным населением Крыма являются греки

Путин заявил крымским татарам, что коренным населением Крыма являются греки
Владимир Путин. Фото: ЕРА
Владимир Путин считает, что следует хорошо подумать над вопросом признания крымских татар коренным народом Крыма, поскольку на этот статус также претендуют греки.

Об этом глава России заявил на встрече с представителями общин крымских татар, во время которого его попросили законодательно признать крымскотатарский народ коренным.

"Об этом, конечно, можно подумать. Но, решая эту проблему, нельзя порождать другую", - цитирует Путина "РИА Новости".

Он пояснил, что до татар в Крыму были греки, и они тоже могут претендовать на статус коренного народа. Также они могут требовать для себя статуса "репрессированного".

"Они были там раньше нас с вами. Поэтому нам нужно самым внимательным образом на все это посмотреть. Если у вас есть какие-то опасения в том, что тот указ, который был мною подписан (о реабилитации крымских татар - авт.), не является абсолютной гарантией того, что там внутри изложено, то можно подумать дополнительно о том, чтобы таких опасений не возникало. Я готов вместе с вами подумать", - сказал Путин.

ЧИТАЙТЕ: Кремль еще не позволил крымским татарам отмечать годовщину депортации, - Джемилев

Как сообщал iPress.ua, в Крыму запретили проводить массовые мероприятия в День депортации крымскотатарского народа, который отмечается 18 мая.

Самопровозглашенный и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов решил, что в связи с событиями на юго-востоке Украины возможны провокации со стороны экстремистов", которые могут попытаться сорвать курортный сезон на полуострове.

Отметим, что в Крыму начались массовые обыски домов крымских татар под предлогом обвинения в терроризме, а Мустафа Джемилев заявил, что оккупанты свозят в Крым ОМОН и автозаки. Таким образом они готовятся к возможным беспорядкам 18 мая.