Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада разрешила армии использовать благотворительные пожертвования украинцев

Рада разрешила армии использовать благотворительные пожертвования украинцев
Фото: Darko Vojinovic / AP
Депутаты Верховной Рады позволила финансировать мобилизационную подготовку, меры по мобилизации и Вооруженные силы Украины за счет благотворительных взносов физических и юридических лиц.

"За" соответствующий законопроект проголосовал 231 народный депутат.

Закон вносит изменения в законы "Об обороне Украины", "О Вооруженных силах Украины", "О мобилизационной подготовке и мобилизации", "О гуманитарной помощи", "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

Изменения позволяют дополнительное финансирование национальной обороны государства, ВСУ, мобилизационной подготовки и принимает меры по мобилизации за счет благотворительных взносов физических и юридических лиц.

ЧИТАЙТЕ: Украина вооружит армию с собственного оборонпрома, - Турчинов

В пояснительной записке к закону говорится, что он разработан в связи с необходимостью обеспечения обороноспособности государства и боеспособности ВСУ, и готовностью к выполнению конституционного долга по обороне Украины, защите ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности.

По последним данным Минобороны в рамках акции "Поддержи Украинскую армию" украинцы перечислили уже более 88 млн грн от юридических и физических лиц в качестве помощи Вооруженным силам Украины.

Кабинет министров планирует выпустить "военные облигации общим объемом до 7 млрд грн.