Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Самопомощь" обвиняет демократические силы в Кривом Роге в подыгрывании Вилкулу

Фото: ukranews.com
Члены избирательной комиссии, представляющие демократические силы, голосуют за отклонение жалоб о нарушениях на выборах мэра в Кривом Роге.

Об этом заявил депутат "Самопомощи" Ярослав Маркевич.

"Нет, ребята-демократы - так нельзя! Городская избирательная комиссия, как и раньше, отклоняет большинством голосов все жалобы о нарушениях в ходе выборов", - написал он в Facebook.

По словам Маркевича, среди тех, кто в четверг отдал свои голоса в пользу кандидата от "Оппозиционного блока" Юрия Вилкула: "Народный фронт" - 2 голоса из 2, "Батькивщина" - 2 из 2, "Радикальная партия" - 2 из 2, БПП - 1 голос из 2.

"Лидерам этих партий давно пора заменить своих представителей в комиссии, городским организациям - переизбрать руководство, а не просто рассказывать, как они расстроены фальсификацией выборов", - заявил Маркевич.

Как информировал iPress.ua, из-за скандала вокруг представителей местных организаций партий ВО "Батькивщина" и Радикальная партия, их лидеры решили распустить их. В частности, лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил о роспуске Криворожской городской организации его политсилы и требует от новоизбранных депутатов сложить мандаты.

Также, ВО "Батькивщина" сняла с должности председателя Криворожской городской организации партии Ольгу Бабенко и хочет ликвидировать собственную фракцию в новоизбранном городском совете и выгнать ее членов из партии.

Кроме того, БПП призвал к пересчету голосов в Кривом Роге, а "Народный фронт" обещал заменить своих представителей в городской избирательной комиссии.

Как известно, 16 ноября, в понедельник, городской избирком объявил победителем выборов в Кривом Роге действующего мэра Юрия Вилкула.

По фактам нарушения избирательного законодательства во время второго тура выборов городского головы Кривого Рога Днепропетровской области открыто уголовное производство.