Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Самозванного "​​губернатора" Луганщины обвинили в создании террористической организации

Самозванного
Валерий Болотов. print screen
Генеральная прокуратура Украины квалифицировала деятельность самопровозглашенного "​​губернатора" Луганщины Болотова как создание террористической организации.

Органы прокуратуры с учетом событий, которые происходят на территории Луганской области собрали достаточно доказательств, которые позволили квалифицировать деятельность так называемого " ​губернатора" Луганской области Валерия Болотова как создание террористической организации, говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

В рамках этого уголовного производства объединены и расследуется несколько эпизодов.

В частности, ведется расследование в отношении деятельности гражданина Сергея Колычева, который подозревается в организации по заданию иностранной разведки в марте-апреле этого года участия жителей Луганска в протестных мероприятиях с последующим захватом помещения УСБУ. Его подозревают также в организации незаконного перемещения из России через государственную границу Украины вооруженных лиц для проведения массовых беспорядков. Инкриминируется государственная измена по ч.1 ст.111 УК Украины.

Сейчас Колычева сообщено о подозрении, судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

ЧИТАЙТЕ: Генпрокуратура возбудила уголовное дело против "министра обороны ДНР" Гиркина-Стрелкова

Также расследуется факт образования в Луганской области преступной группы для проведения диверсий, а именно - взрывов с использованием самодельных взрывных веществ, направленных на массовое уничтожение людей с целью ослабления государства и дестабилизации общественно-политической ситуации во время проведения выборов Президента Украины. Инкриминируются "приготовление к преступлению" по ч.1 ст.14, "диверсия" по ст.113, "теракт" по ч.1 ст.111, ч.1 ст.14, ч.2 ст.258, "создание терористичнох организации" по ч.1 ст.258 -3 и "финансирование террористической организации" по ч.2 ст.258 - 5 Уголовного кодекса Украины.

В этом производстве шести лицам сообщено о подозрении, по пяти - дано разрешение на их задержание и доставку в суд для избрания меры пресечения в виде ареста.

Исследуется также факт незаконного назначения Юрия Ивакина министром внутренних дел так называемой "Луганской народной республики" (ч.1 ст.258 - 3 Уголовного кодекса Украины).

Вышеуказанное уголовное производство по факту создания террористической организации расследуется Главным следственным управлением Службы безопасности Украины, а процессуальное руководство осуществляется Генеральной прокуратурой Украины, говорится в сообщении.

Напомним, Валерий Болотов выезжал в Россию. Когда возвращался в Украину, была попытка его задержать. Болотов убежал. Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что дело было решено банальйно взяткой.

Как сообщал iPress.ua, 12 мая сепаратисты объявили о независимости "Луганской народной республики".