Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЦИК просит перенести окружные избирательные комиссии на Донбассе в безопасные места

ЦИК просит перенести окружные избирательные комиссии на Донбассе в безопасные места
Центральная избирательная комиссия ожидает предложений председателей Донецкой и Луганской ОГА Сергея Таруты и Геннадия Москаля относительно изменения расположения отдельных окружных избирательных комиссий для организации внеочередных выборов.

Об этом заявил председатель Центризбиркома Михаил Охендовский, сообщает пресс-служба ЦИК.

"Центральная избирательная комиссия готова рассмотреть предложения глав соответствующих государственных администраций относительно временного изменения местонахождения отдельных ОИК без изменения границ и центров округов", - сказал он.

По словам председателя ЦИК, Тарута и Москаль могут подать в Центризбирком свои предложения по размещению окружкомов, а механизм изменения места их расположения будет таким же, как и на внеочередных президентских выборах.

Между тем, комиссия рассчитывает на принятие ВР изменений, которые позволяют изменять центры и границы округов для обеспечения организации и проведения выборов для жителей Донбасса.

"Хотелось бы верить, что сторонников внеочередных выборов в парламенте гораздо больше, и что хотя бы на следующем пленарном заседании, которое состоится в октябре, закон в конце концов будет изменен в соответствии с рекомендациями ЦИК", - отметил Охендовский.

Как сообщил iPress.ua представитель ГС " ОПОРА " Александр Неберикут, сейчас в Луганской области работает лишь одна из 11 ОИК, в Донецкой - восемь из 21, но и они в основном заседают тайно, поскольку их члены опасаются за собственную жизнь.

Напомним, досрочные выборы в Верховную Раду Украины назначены на 26 октября этого года.