Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В СБУ отрицают избиение Шепелева

В СБУ отрицают избиение Шепелева
Фото: facebook.com/artem.shevchenko
В Службе безопасности заявили, что не применяли силу при задержании экс-депутата Александра Шепелева.

Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская в Facebook.

"Служба безопасности Украины действует исключительно в рамках действующего законодательства, в частности при вчерашнем задержании гражданина Александра Шепелева нами не применялась сила", - написала она.

Она отметила, что 9 февраля военная прокуратура возбудила уголовное производство по ст. 147 (Захват заложников) Уголовного кодекса по заявлению Шепелева.

"Прокурор определил подследственность в этом производстве за следователями Службой безопасности. Соответственно, будет назначена судебно-медицинская экспертиза, которая определит давность нанесения телесных повреждений и их степень тяжести", - пояснила она.

Пресс-секретарь добавила, что считает синяки Шепелева не вчерашними.  

"От себя лично могу посоветовать людям, которые не могут подождать завершения экспертизы обратиться к специалистам, которые по моему убеждению даже по фото скажут, что синяки явно не вчерашние", - утверждает Гитлянская.

Напомним, сегодня 9 февраля Служба безопасности Украины задержала бывшего народного депутата Александра Шепелева по подозрению в совершении покушения на убийство и совершении еще ряда преступлений, среди которых и хищения средств.

Как известно, дело против Шепелева было открыто в 2012 году. Экс-депутат от БЮТ был задержан на территории Венгрии в начале июля 2013 года. Позже его экстрадировали в Украину и арестовали. Впоследствии экс-нардепа перевели в больницу, откуда он бежал в июле 2014 года. В сентябре 2014 года Интерпол объявил в розыск депутата-беглеца. Менее чем через год он был задержан в Подмосковье и арестован московским судом. В августе он вышел из российского СИЗО. 3 апреля 2015 года Генеральная прокуратура Украины обратилась в Генпрокуратуру РФ с запросом о выдаче Шепелева. В августе 2016 года в ГПУ сообщили, что Российская Федерация официально отказала Украине в его экстрадиции.  

В Украине Шепелеву инкриминируют причастность к хищению средств "Родовид Банка" на сумму более 220 млн грн, а также участие совместно с бизнесменом Павлом Борулько в организации хищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315,3 млн грн в марте-мае 2009 года. Кроме того, его подозревают в участии в покушении на убийство бывшего акционера "Родовид банка" Сергея Дядечко.