Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Восточное партнерство" закончилось катастрофой, - глава МИД Польши

Фото: rbc.ua
Программа "Восточное партнерство" потерпела фиаско, поскольку не давала Украине и другим странам перспективы членства в Евросоюзе.

Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский.

"Убеждение, что хорошую восточную политику можно вести через ЕС, является мифом", - заявил Ващиковский, отвечая на вопросы и комментарии депутатов оппозиции в Сейме, сообщает "Радио Польша".

По мнению Ващиковского, "Восточное партнерство" не заслуживает высокой оценки, поскольку программа не предоставляла возможности странам, которые в нее входили, - Украине, Беларуси, Молдове, Армении, Грузии и Азербайджану - шанс на вступление в Евросоюз.

Программа, по мнению министра, отводила упомянутым государствам лишь роль буферной зоны между Россией и ЕС.

"Мы отвергли эту концепцию как неправильную. Она создавала для этих стран иллюзию, но не создавала перспективы членства в Евросоюзе. Политика, принятая предыдущим правительством, закончилась катастрофой, поскольку Евромайдан поставил ее под вопрос", - сказал он.

"Восточное партнерство" - это немецкая концепция европейской восточной политики, которая предлагалась правительству партии Право и справедливость еще в 2006-2007 годах под названием European Neighbourhood Policy Plus ... Этот факт еще несколько месяцев назад публично признал тогдашний еврокомиссар по вопросам расширения Ферхойген", - добавил министр.