Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Южная Корея привела свои войска в повышенную боеготовность

Южная Корея привела свои войска в повышенную боеготовность
Фото: АFP
Армия Южной Кореи находится в повышенной боевой готовности из-за опасений о проведении в КНДР новых испытаний баллистических ракет накануне президентских выборов в США, запланированных на вторник, 8 ноября.

По мнению военных, Пхеньян может послать четкий сигнал новому президенту США, что не намерен отказываться от своей ядерной и ракетной программ, несмотря на международные санкции и осуждение.

"Мы внимательно следим за всеми передвижениями северокорейских военных и за ядерным полигоном в Пунгэри и другими возможными местами запуска ракет. Военные полностью готовы отреагировать на любые провокационные действия со стороны Севера", - заявил представитель Южнокорейского объединенного комитета начальников штабов, сообщает The Korea Times.

Американская разведка располагает данными о подготовке КНДР запуска еще одной баллистической ракеты средней дальности, несмотря на осуждение мировым сообществом таких действий КНДР. В Штатах считают, что речь идет о запуске ракеты "Мусудан", который станет девятым ракетным пуском в течение этого года в дополнение к двум ядерным испытаниям, проведенным Пхеньяном с нарушением санкций ООН.

Напомним, что госсекретарь США Джон Керри заявил, что в Южной Корее будет размещена система ПРО THAAD.

14 октября американские военные зафиксировали неудачный запуск баллистической ракеты в КНДР. Ракета, вероятно, класса "Мусудан", была запущена в районе города Кусонг на северо-западе КНДР около 6:33 по местному времени.

В сентябре КНДР провела крупнейшие в своей истории ядерные испытания

В ответ на это власти Южной Кореи заявили, что разработали план удара по столице Северной Кореи, который уничтожит Пхеньян в случае ядерной угрозы. Сообщалось, что в случае появления признаков использования КНДР ядерного оружия удар будет нанесен по тем районам Пхеньяна, где располагается северокорейское руководство. Город будет полностью уничтожен фугасными снарядами и баллистическими ракетами.

27 сентября в посольстве КНДР в Москве заявили, что Северная Корея завершила разработку ядерного оружия.