Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

КНДР испытала самую мощную атомную бомбу в своей истории

КНДР испытала самую мощную атомную бомбу в своей истории
Землетрясение магнитудой 5,1 было зафиксировано в Северной Корее, причиной которого вероятно стало испытание ядерного оружия.

Южнокорейское правительственный источник в связи с этим сообщил агентству Yonhap, что существует высокий шанс, что Северная Корея провела очередное ядерное испытание, приурочив его ко дню основания страны, отмечает ТАСС .

"Ведется проверка сообщений о возможном проведении Севером ядерного испытания", - отмечается в сообщении.

Эпицентр землетрясения находился близко к поверхности и в том же районе, где КНДР ранее уже проводила ядерные испытания.

Власти КНДР пока не подтвердили информацию о землетрясении, ни о проведении ядерного испытания. Данные со спутника показывают повышенную активность в районе полигона, где Северная Корея проводила предварительное испытание в январе.

Министерство обороны Японии проверит информацию о возможном ядерном испытании КНДР.

Правительство Республики Корея (РК) проведет экстренное заседание Совета национальной безопасности в связи с возможным осуществлением КНДР очередного ядерного испытания.

"Собрание пройдет в резиденции президента в Сеуле под председательством премьер-министра Хван Ге Ана", - сказал он, напомнив, что Пак Кын Хе в настоящее время находится в зарубежном турне.

"Премьер в связи с этим отменил все другие запланированные на сегодня дела", - отметил представитель администрации.

Экстренное совещание также намерен провести власти Японии, также считает землетрясение в КНДР очередным ядерным испытанием.

Напомним, 5 сентября Северная Корея произвела запуск баллистических ракет в направлении Японского моря.