Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Северная Корея запустила две баллистические ракеты в сторону Японии

Северная Корея запустила две баллистические ракеты в сторону Японии
Фото: AFP
КНДР осуществила запуск двух баллистических ракет в сторону Японского моря.
По данным южнокорейских военных, запуски осуществили с западной провинции Хванхэ-Намдо в сторону восточного побережья.
 
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал запуски "возмутительным действием", с которым Токио не будет мириться.
 
"Это серьезная угроза безопасности нашей страны", - заявил Абэ. По данным министерства обороны Японии, ракета упала в море в 250 км от побережья Японии, сообщает BBC.
 
В госдепартаменте США осудили действия КНДР. По словам представителя внешнеполитического ведомства США, запуски ракет только укрепляют решимость международного сообщества ответить на действия Пхеньяна.
 
"Мы, как и раньше, готовы сотрудничать с нашими союзниками и партнерами по всему миру, чтобы ответить на провокации КНДР, а также чтобы защитить самих себя, своих союзников от нападений и провокаций", - заявила официальный представитель ведомства Джулия Мейсон.
 
19 июля КНДР осуществила три запуска ракет. Позже, Пхеньян заявил, что они проводились в рамках учений, когда отрабатывалась возможность превентивного удара по военным объектам Южной Кореи и авиабазах, которые используют США.
 
Ранее, КНДР заявляла, что предоставит "физическую ответ" на договоренность между Вашингтоном и Сеулом по развертыванию в Южной Корее противоракетной системы THAAD, предназначенной для перехвата баллистических ракет Северной Кореи.