Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бунтовщики выходного дня

Дмитро Корнійчук
Бунтовщики выходного дня
Арсеній Яценюк, Олег Тягнибок. Фото: byut.com.ua
Вряд ли кто-то может сделать больше для дискредитации среди украинцев оппозиционного движения и усиления тенденций "противвсихства", чем сами отечественные оппозиционеры, напоминающие испуганных школьников, шалящих в пределах дозволенного учителями с Банковой.

На прошлой неделе, после лишение депутатского мандата защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко, оппозиция в очередной раз грозно заблокировала трибуну Рады.  И торжественно пообещала не пускать  регионалов в парламент.  Мало того, такие горячие головы как Яценюк успели возвестить о начале народного бунта против власти. Естественно, во главе с оппозицией. Желает ли сам народ хватать вилы и бросаться с ними на власть во имя этой самой оппозиции – никто, конечно, не спрашивал.

12 марта двое оппозиционных лидеров Арсений Яценюк и Олег Тягнибок пафосно объявили о начале  акции "Вставай, Украина!". Что у многих скептиков вызвало ассоциации с утерей мужской силы в среде оппозиционеров.

Интересно, что риторика оппозиционеров за несколько дней стала намного мягче. Да и поведение вызывает много вопросов.

Фото: Арсеній Яценюк/facebook.com

Во-первых, уже никто не настаивает на блокировании парламента. Причем оппозиционеры начали спешно придумывать отговорку: дескать, президент  Янукович может распустить парламент. А потом  - не назначить перевыборы, тем самым повторив  в Украине белорусский сценарий.  Однако стоит вспомнить, что еще в феврале, блокируя Раду ради непонятного большинству населения страны персонального голосования, оппозиция грозно кричала о готовности к перевыборам.

Во-вторых, оппозиционная акция превращается в некий бунт по расписанию. Заранее объявляется, в каких городах оппозиционеры будут "бунтовать" против власти. И что самое странное – на этих акциях оппозиция собирается записывать данные о потенциальных бунтовщиках среди народа. В Администрации президента прямо в ладоши должны хлопать в знак благодарности  такой дисциплинированной и пунктуальной оппозиции. Может, и списки бунтовщиков тоже "случайно" попадут в руки власти. Для проведения так сказать "воспитательной работы".

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: П’ять простих висновків за підсумками "Справи Власенка"

В-третьих,  есть подозрение, что расписание народного бунта по дням и по конкретным городам сделано с вполне приземленной целью – возложить затраты на проведение мероприятий и оплату  "майданарбайтеров" на руководителей областных организаций и местных оппозиционных мажоритарщиков. Это явно должно порадовать последних и вызвать прилив любви к Яценюку.

В-четвертых, так называемый "народный бунт" проявил публично давно зревший раскол в среде оппозиции. "УДАР" с самого начала дистанцировался от "бунта" и выставил свои требования для разблокирования трибуны – выступление президента Януковича с отчетом перед парламентом. Также симптоматично то, что Кличко не присутствовал 12 марта на анонсировании акции "Вставай, Украина!". Дескать, был в США.
Впрочем, у Кличко есть свои резоны сторониться друзей из оппозиции.

С одной стороны, коллеги из "Батькивщины" подставили "УДАР" с блокированием Рады в феврале, заставив их депутатов почти месяц жить в парламенте, а также получать электоральные "шишки" за неработающую Раду. А потом именно "Батькивщина" постаралась приписать себе успех за внесение соответствующих изменений в регламент, касающихся персонального голосования.

С другой стороны, Яценюк и Тягнибок начали все сильнее публично давить на Кличко с требованием дать четкий ответ: готов ли он идти или нет в мэры Киева? Иными словами – активно устранять его с президентской гонки 2015 года. А это также выглядит отнюдь не по-дружески и не похоже на единство в оппозиционных рядах.

Народ и оппозиция – параллельные миры

Фото: AFP

Если рассматривать весеннее обострение в рядах оппозиции комплексно, то напрашивается несколько выводов.

Первый вывод – оппозиция своими действиями дискредитирует  настоящий протестный потенциал населения.Не секрет, что многие украинцы недовольны действиями власти. И в принципе готовы выходить на акции протеста, если затрагиваются их экономические интересы. Мы видели и налоговый майдан, и протесты "чернобыльцев" с "афганцами". И надо сказать, что власть почти всегда отступает, когда видит настоящие, а не политические, протесты. Кроме этого, протестный пример является заразительным по всей стране. Именно этого опасается власть.

Однако, если устроить в стране многомесячное цирковое шоу с проплаченными оппозиционными бунтами, громкими речами политиков-болтунов, далеких от народа, а потом хорошо этот факт раскрутить в СМИ – то у украинцев просто начнут опускаться руки из-за безысходности. А это и надо власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Луценко: достроково змінити владу дуже легко, але цього не буде

Второй вывод – оппозиция позволяет власти не выполнять свои экономические обещания
Уже который месяц власть говорит: мы бы и готовы "покращувати" жизнь украинцев дальше, но парламент-то не работает. Следовательно, нужные законы и реформы принимать не можем. То есть, кто виноват – оппозиция. Казалось бы, смешная отговорка в условиях сосредоточения власти в Администрации президента и в Кабмине. Но работает для электората власти.

И непонятно, понимает ли это оппозиция или нет, блокируя месяцами парламент. Иногда создается впечатление, что блокирование Рады санкционировано самой Банковой, где прекрасно отдают себе отчет в экономической пропасти, в которую падает страна.

Мало того, сколько громких обещаний было сделано оппозицией перед выборами:  снижение налогов, отмена пенсионной реформы,  мораторий на повышение коммунальных тарифов, снижение расходов на власть. Но это все осталось пустыми словами.

В Украине ради интересов простого народа никто не блокирует парламент, никто не устраивает акции протеста. Политики решают шкурные вопросы в своем мире. Украинцы продолжают выживать в своем. И два этих параллельных мира никогда не соприкоснутся. Да и зачем нашим оппозиционерам реальные люди с их проблемами. Всегда лучше нанять пару сотен "майданарбайтеров", которые будут за деньги резво махать флагами перед телекамерами, удовлетворяя эго доморощенных вождей…

Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс