Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киевской республике отказано

Олексій Гордєєв
В Киевской республике отказано
Фото: Алексей Гордеев для iPress.ua
Воскресенье 22 июня прошло бы совершенно никем незамеченным, если бы не одно "но" в виде трех строк Павла Губарева. В своем сообщении в Facebook последний написал: "Завтра в Киеве начало вооруженного восстания против хунты. Подробностей не скажу - все увидите сами!".

Можно было бы и не обращать внимания на очередную фантазию лидера самопровозглашенной республики, если бы еще 16 июня паблик "Киевской народной республики" не анонсировал на полдень дня начала советско-германской войны "крестный ход против войны и интеграции Украины в Евросоюз".

Конечно, те 500 молодых людей, которые за час до начала шествия оккупировали площадь напротив входа в станцию метро "Арсенальная", не увидели в этом случайность. "У нас была информация, что во время крестного хода состоится провозглашение киевской народной республики, - говорит 27-летний ротный из батальона "Азов" Игорь Криворучко. - После этого они должны были пойти к Арсенальной. Мы не должны этого допустить". Львиная часть молодых людей прячут свои лица, очевидно, не доверяя милиции.


Фото: Олексей Гордеев для iPress.ua

За полчаса до полудня националисты идут к Киево-Печерской Лавре встречать непрошеных гостей. Вряд ли они слышали, что - ходят сплетни - утром на привокзальной площади собирали всех безработных на некий "проект". Юноша в балаклаве говорит, что общаться с создателями "Киевской народной республики" идут представители "Правого сектора", "Патриота Украины", УНА-УНСО, "Силы людей" и даже Общественной стражи Дарницкого района г. Киева. Снова стало слышно знакомые лозунги "Бандера придет - порядок наведет!", "Путин - х*ло!" и "Смерть врагам!".

Всех их возле Лавры ждало жестокое разочарование. Никого из тех, кто мог бы провозгласить киевскую эрзац-республику, замечено не было. Перед первым входом в святую обитель националисты встретились не только с бойцами Внутренней службы (одного из них они по дороге даже избили), но и с батальоном "Киев-1". Некоторые бойцы из последнего во время исполнения гимна Украины даже сняли кепки и пели.

Единственным достойным оппонентом для молодых людей оказались верующие Украинской православной церкви Московского патриархата. "Как я могу относиться к матам, которые звучат у храма?", - спрашивает молодая женщина, которая стоит рядом с милицией. Впоследствии дискуссии о "Московской церкови" и России заходят в тупик, и за час молодые радикалы строятся и идут туда, откуда вышли. Их агрессия по дороге выльется в ближайшее отделение "Сбербанка России".

Фото: Олексей Гордеев для iPress.ua

Как только радикальные протестующие оставили пространство напротив Лавры, милиция перешла в режим ожидания. Но не свернула свою деятельность. Причина - возле Успенского собора проходит крестный ход, который проходит здесь каждый год. Вдруг лидерскую инициативу немноголюдного митинга "против Евросодома" перехватывает отлученный в 2011 году от православной церкви Валентин Лукияник, председатель Союза православных братств.

На площади напротив храма появляются люди в колорадских лентах. "На Майдане были беспорядки, а монархия - мать порядка", - убеждает 57-летний киевлянин Сергей Гусак. На лацкане его одежды - георгиевская лента, которая, по его объяснениям, напоминает о событиях 1941-1945 годов. Об эрозии роли этой ленты он вряд ли слышал.

Однако на вопрос, знает ли кто о создании "Киевской народной республики" и Павла Губарева, почти каждый отвечает отрицательно. Они на шествии, у них свое, традиционное.

Однако и исключительно религиозным действом это не назовешь. Лукияник, который имел сложные отношения с настоятелем Киево-Печерской Лавры митрополитом Павлом, перевел тон проповеди на политические рельсы.

Делать это ему регулярно мешал некачественный громкоговоритель. Время от времени то последний не работал, то выдавал вполне неестественные звуки. Однако Лукияник справился и с этой задачей и объявил, что милиция не выпускает православных монархистов из Лавры. Вместе с тем появилась повестка дня - участники митинга решили обойти 12 раз Успенскую церковь.

"Нас такая горстка, а их такая армия", - говорит одна из женщин в платке. Она не понимает, что молодые радикалы пришли не прекращать крестный ход, а предупреждать создания аналога "ДНР" и "ЛНР". Параллельно с шествием возле Троицкой надвратной церкви священник УПЦ Киевского патриархата служит литургию, а за этим наблюдает милиция и националисты, понемногу возвращаются под Лавру.

Тем временем в "доме Лукияника" начинаются проблемы. Митинг, целиком и полностью сформирован женщинами преклонного возраста, оказывается, не санкционированный священноначалием. А это в православии серьезная преграда.

То, что кто-то хотел совместить губаревскую акцию с традиционным для этого времени года крестным ходом, кажется архимандриту Луке (Винарчуку) сплошной провокацией. "Некие силы углубляют раскол в нашем обществе, - говорит он. - Довольно! У нас уже идет гражданская война".

Ближе к трем часам льет дождь, митинг уменьшается в размере. Этому способствует лаврская братия, которая просит своих верных вернуться домой и не участвовать в несанкционированных начальством мероприятиях. Женщины не соглашаются со священниками, активно и эмоционально спорят и обвиняют последних в предательстве веры.

Как вне Лавры, так внутри нее действовали человеческие стихии, неподконтрольные никому. Хорошо, что они не встретились.

Фото: Олексей Гордеев для iPress.ua